Медицина и здоровье

Антисептики для рук от коронавируса, как правильно их применять и мыть руки

Дезинфекции рук с помощью спиртовых растворов по крепости меньше 60 градусов не эффективна. Тем более если рядом есть вода и мыло.

Эксперты Роскачества со ссылкой на европейских коллег 20 марта объяснили, что дезинфекция рук с помощью антисептиков ничуть не эффективней, чем вода и мыло. Исследования показывают, что различные растворы защищают от инфекций с той же, а порой и меньшей, степенью, что и классический способ очищения рук.

Если же возможности помыть руки нет, то в Роскачестве советуют использовать антисептики с концентрацией спирта не менее 60 процентов. Водка, отмечают эксперты, не подойдет — по ГОСТу в ней не больше 56%.

На 20 марта в мире от коронавируса умерли уже более 10 тысяч человек. Больше 245 тысяч официально заболели в разных частях мира.

Источник

Антисептики для рук от коронавируса – как правильно применять

ВОЗ и Роспотребнадзор рекомендуют использовать антисептики для профилактики коронавирусной инфекции, особенно тем, кто пользуется общественным транспортом, касается ручек, клавиатур, телефонов. Как правильно пользоваться санитайзерами, что делать, если в аптеках разобрали антисептики, а защититься от вируса хочется?

Антисептик для рук – альтернатива мылу и воде, используется для поддержания гигиены и считается наиболее надежным способом для предотвращения передачи опасных заболеваний. Такие дезсредства существуют в виде геля, спрея, пены, салфеток. В основе антисептиков чаще всего лежит спирт – этанол или изопропанол. Для защиты рук добавляют глицерин, а для приятного запаха — эфирные масла.

Чистые руки – лучшая защита

Лучше всего использовать антисептик на спиртовой основе. По мнению медиков, именно спиртосодержащие дезгели лучше всего убивают вирусы и бактерии. При этом крепость спирта, как полагают, должна быть не меньше 60-70%. Не бойтесь пересушить кожу — спиртосодержащие антисептики меньше сушат кожу рук, чем мыло, за счет содержащегося в них глицерина.

Антисептики на спиртовой основе убивают большинство бактерий, среди которых есть микобактерии туберкулеза.

Также они характеризуются высокой активностью против множества различных видов вирусов, включая грипп, ОРВИ и ВИЧ, неэффективны против вируса бешенства. Спиртосодержащие антисептики для рук также уничтожают грибки.

Антисептики для бытового использования выпускают в небольших флаконах – 30, 50 или 100 мл. Для использования на производстве, в офисах или общественных местах используют большие флаконы объемом 500-1000 мл с дозатором. Исследователи заявляют, что об эффективности спиртовых антисептиков можно оговорить, если используется разовая доза 3-5 мл. Поэтому не скупитесь на лишнюю каплю защитного геля.

Как правильно использовать антисептик

Нет нужды натирать антисептиком руки каждые пять минут. На работе антисептик стоит использовать в случае смены рода деятельности, например, после того, как вы прикоснулись к телефону, столу, мышке общего пользования, вышли в коридор и прикоснулись к дверной ручке или собираетесь обедать. Также антисептиками нужно обработать руки после общественного транспорта или после наличного расчета в магазине.

Антисептик должен полностью покрывать руки. Не игнорируйте дезинфекцию ногтей.

Время обработки – от 15 до 30 секунд. Проблема в том, что спиртосодержащие гели очень быстро высыхают, их нужно успеть растереть по всей поверхности рук.

Нет антисептика в аптеках – что делать

Персональные дезсредства, такие как антисептики и маски, очень быстро исчезают с витрин аптек и магазинов. Накануне наши корреспонденты прошлись по крупным гипемаркетам Новосибирска и убедились, что антисептиков для рук действительно нет. Аналогичная ситуация и в аптеках – мы обошли 15 аптек и не смогли купить санитайзер. Нашли антисептический гель для рук в единственном месте – небольшом магазинчике с белорусскими моющими средствами, и тот по цене 180 рублей за 100 мл.

Вся правда о мытье рук во время эпидемии коронавируса: результаты эксперимента

На фоне глобальной эпидемии коронавируса ученые провели эксперимент с разными способами и продолжительностью мытья рук. Результаты фиксировались при помощи прозрачного геля, имитирующего загрязнения микробами и ультрафиолетовой камеры, под излучением которой эти загрязнения светились. Об этом пишет Daily Mail.

Исследователи доказали опытным путем, что мыть руки следует не менее 30 секунд, особое внимание уделяя разным участкам.

Мытье рук в течение нескольких секунд секунд сохраняет на поверхности кожи большую часть микробов. На снимках видно как загрязнения остаются на руках, если они недостаточно вымыты. Чем белее руки на этих рисунках, тем они грязнее — и чем они темнее, тем чище.

После трех секунд мытья рук в воде без мыла они полностью покрыты бактериями.
07.jpgФото: руки до мытья и после мытья в течение 3-х секунд
Также выяснилось, что помимо простого протирания рук под водой, необходимо поочередно чистить пальцы, область между ними, кожу вокруг ногтей и кутикулу.077777.jpgФото рук после мытья с мылом в течение 20 и 30 секунд

Кроме того, не менее важную роль здесь играет вытирание рук насухо сразу после мытья. Так как влажные руки тоже являются отличным переносчиком микробов.

777.jpgФото Daily Mail

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.