Медицина и здоровье

В России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Почти во всех российских регионах ввели режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Этот режим сейчас действует в 84 из 85 субъектах. Единственным регионом, где он еще не действует, осталась Ингушетия.

Режим повышенный готовности предусматривает введение различных мер по профилактике распространения COVID-19.

Накануне режим повышенной готовности ввели власти Орловской области. Таким образом, он действует во всех регионах Центрального федерального округа.

Первой в ЦФО режим повышенной готовности ввела Москва, следом Московская область, затем на протяжении нескольких дней режим ввели остальные области округа.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующий указ 5 марта. В нем, в частности, говорится, что граждане, которые прибыли из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, должны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию.

Собственникам торгово-развлекательных объектов в Московской области рекомендовано приостановить работу своих объектов на время действия в регионе режима повышенной готовности.

Губернатор Андрей Воробьев запретил, в частности, мероприятия с участием более 50 человек. Школьники, студенты колледжей и вузов могут обучаться дистанционно.

Незапланированные каникулы

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что с 23 марта по 12 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса в российских школах объявят каникулы. Будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты образовательные ресурсы.

Министр пояснил, что официально у школьников каникулы с 23 до 29 марта. Каждая школа совместно с муниципалитетом, то есть со своим учредителем, принимают решение либо продлевать каникулы с 30 марта до 12 апреля, либо переходить на электронное обучение с применением электронных технологий.

Кравцов добавил, что если будет решено продлить каникулы, то пропущенные учебные дни перенесут на лето.

Ситуация с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Во всем мире заражены уже более 207 тысяч человек в 166 государствах, более 8,6 тысячи умерли.

В России, по последним данным, 199 заболевших, пять человек вылечились.

Один человек, у которого был диагностирован COVID-19, умер. Речь идет о 79-летней женщине, изначально ее тело направили на вскрытие с диагнозом «вирусная пневмония», вскоре выяснилось, что причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире читайте в спец материале Правда-ТВ: «Коронавирус в России».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.