Статьи

Сотрудников с какими качествами можно перевести на удаленную работу

В сложившейся ситуации ряд компаний столкнулись с тем, что возникла необходимость перевести сотрудников на удаленную работу.

Удаленная работа или работа из дома требует повышенной дисциплины. В офисе сотрудника не отвлекает кровать, телевизор, холодильник и котик, а вот дома все это есть. А еще есть соблазн встать и пойти куда-то по своим делам за пределы квартиры. Пока у нас нет такого карантина как в странах Европы и передвижение по стране не запрещено. Если сотрудник обеспечен всеми средствами связи, то, конечно, он может работать из любой точки страны, а если нет, то желание выйти из дома может сорвать рабочий процесс и навредить работодателю. Кстати, помочь с организацией работы удаленного офиса может системный интегратор полного цикла CTI здесь — distant-office-2020.ru.

Идеально, когда работодатель знает о том, что сотрудник уже имеет опыт работы удаленно. Но малая часть работодателей интересовалась этим аспектом при приеме на работу, а зря. Сейчас нужно внести этот пункт в резюме.

Удаленный офис многих притягивает и если опрос провести сейчас, то сотрудники могут просто наврать. Поэтому важно знать кого в первую очередь можно отправить на эффективную удаленную работу, а кого – в последний момент, когда совсем нет выхода.

Семь качеств и критериев, которые дают возможность выбрать правильную категорию сотрудников на «удаленку»:

  1. У сотрудника должно быть готовое техническое оснащение, которое можно проверить.
  2. Сотрудник должен уметь пользоваться всеми дистанционными каналами связи.
  3. У сотрудника нет детей или дети достаточно взрослые (речь идет о полном 8-ми часовом рабочем дне, где есть свободное время только на обеденный перерыв. Совмещать с маленькими детьми такую удаленку невозможно)
  4. Условия жизни сотрудника позволяют работать удаленно (он не должен проживать в общежитии, где в одной комнате более 3-х человек, включая сотрудника)
  5. Сотрудник проявляет ответственность в офисе, не относится к тем, кому нужно постоянно напоминать о дедлайнах.
  6. Опыта сотрудника достаточно для того, чтобы он мог дистанционно выполнять свои обязанности
  7. Сотрудник способен находить нестандартные решения в ситуациях, может сам принимать решения, ему не требуется советчик или группа поддержки

Есть основания полагать, что даже самый дисциплинированный и грамотный сотрудник расклеится на удаленной работе из дома. Но от такого риска может застраховать только возможность постоянного контроля сотрудника. Проявлять такой контроль с опытным специалистом нужно не сразу, пару дней нужно дать ему на оценку ситуации и приспособление к новой среде.

Работа удаленно может быть и стрессом, так как социально-активные люди могут страдать из-за недостатка общения. Тотальный контроль может только усилить этот стресс. Вводить меры контроля нужно постепенно. Спустя 3-4 дня сотрудник сам будет выходить на контролирующую связь.

Если условия позволяют, то при нарушениях дисциплины и качества выполнения обязанностей сотрудника важно возвращать в офис.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.