Медицина и здоровье

Пришло время учиться правильно мыть руки, чтобы защититься от коронавируса COVID-19

С раннего детства мы знаем, что руки надо держать в чистоте. Первое, что необходимо сделать перед завтраком, обедом или ужином, придя с улицы, сходив в туалет – помыть руки, причем, с мылом. Казалось, проще и быть ничего не может. Но, как оказалось, многие привыкли хитрить еще с детства, и мытье рук свели к их увлажнению под струей воды. Лишь появление в нашей жизни коронавируса COVID-19 заставило задуматься, как надо правильно мыть руки, чтобы защитить себя от инфицирования.

Что такое коронавирус и как с ним бороться


COVID-19 является одним из многих коронавирусов, передающихся от человека к человеку. Изначально его появление ученые связывали с представителями животного мира, но сегодня основным источником заражения являются люди. За неполные три месяца это заболевание распространилось по всему миру, инфицированию уже подверглось около 200 тыс. человек и число заразившихся продолжает расти.

При попадании в человеческий организм коронавирус по симптомам проявляется как респираторное заболевание. Но, современная медицина, к сожалению пока не может предложить ни одного лекарственного препарата, способного победить эту инфекцию. Наиболее эффективными способами избежать заражения является минимизация контактов с возможными носителями вируса и тщательное мытье рук, через которые инфекция чаще всего попадает в организм.

Мифы о препаратах, «убивающих» коронавирус


На фоне отсутствия объективной информации о способах борьбы с коронавирусом, в Интернете регулярно появляется информация о «чудодейственных» способах и препаратах, которые могут победить COVID-19. Вот лишь некоторые из них:

  • Ультрафиолетовые лампы. Эксперты ВОЗ официально заявили, что ультрафиолетовое излучение не может использоваться для дезинфекции кожи.
  •  Солевой раствор. Его использование для полоскания носа и ротовой полости не обеспечивает полноценную защиту от вируса.
  • Спиртосодержащие вещества. Все попытки опрыскивания кожи и тем более слизистых оболочек спиртосодержащими веществами заканчиваются нанесением ущерба организму, но не защищают его от инфицирования. Лучше их использовать для дезинфицирования твердых поверхностей, через которые можно заразиться (дверные ручки, телефонные трубки, водопроводные краны).

Как правильно мыть руки, чтобы не пропустить коронавирус в организм

Самый простой и эффективный способ противодействия коронавирусу – регулярно мыть руки, причем, обязательно с мылом, а также не касаться грязными руками носа, губ и глаз. Экспериментально подтверждено, что мыло и другие растворители жиров оказывают пагубное влияние на вирус. Он погибает при мытье посуды с применением различных чистящих средств и использовании обычного мыла.

Специалисты ВОЗ призывают относиться к процедуре мытья рук весьма ответственно и не забывать:

  • тщательно вымывать с мылом места между пальцами;
  • уделять внимание большим пальцам;
  • тщательно вымывать внутреннюю и внешнюю стороны ладони;
  •  сполоснуть руки проточной водой и тщательно высушить с помощью бумажного полотенца.

Как правильно мыть руки. Инструкция ВОЗ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.