В Мире

Победить коронавирус сможет эволюция или иммунитет

Названы условия, при которых эпидемия короанвируса остановится.

Сегодня смертельный коронавирус нового типа поразил почти все страны мира. Учёные спешно разрабатывают вакцину, а правительства пытаются сдержать эпидемию карантинными мерами. Однако эксперты убеждены, что изоляция не сможет сдержать пандемию.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова рассказала, при каких условиях эпидемия пойдёт на спад. По её словам, процесс эволюции коронавируса в организме человека и возникновение иммунитета к нему у 70% населения – это естественные условия прекращения пандемии.

Как сообщает РИА Новости, один из двух процессов прекращения эпидемии – это процесс эволюции вируса. Профессор рассказала, что когда вирус живёт в человеке, то наступает его (вируса) ослабление. Также она добавила, что так происходит и с другими видами вирусов.

«Вирус летучей мыши попал в человека, переход от человека к человеку сопровождается мутациями вируса, и они, как правило, ослабляют вирус. Происходит коэволюция вируса, чтобы он мог более-менее сосуществовать с человеком. Этот вирус сейчас к нам приспосабливается. Сколько времени это займёт – неизвестно», – объяснила Баранова.

Вторым процессом прекращения эпидемии эксперт назвала приобретение иммунитета людьми, так называемый процесс естественной вакцинации.

Когда около 70% населения страны переболеет коронавирусом, в популяции появится необходимая прослойка людей с антителами, которые будут способны побороть вирус. В этом случае заражение уже не будет таким массовым, так как у всех будет иммунитет.

Ранее на кафедре вирусологии в МГУ рассказали, что в России за три месяца может быть создан прототип дешёвой в производстве вакцины от COVID-19.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.