В Мире

Швеция сравнила Украину с фашисткой Германией

Водная блокада Крыма напоминает действие фашистов: Швеция указала на военные преступления Украины.

Когда в 2014 году, после кровавого госпереворота, Украина начала разваливаться на части, новое правительство не стало стесняться в методах, которые, по их мнению, должны были удержать территории под контролем государства. На Донбассе начались военные действия, а Крым решили взять блокадами, ведь направлять танки туда, где реально присутствует российская армия – самоубийство. И очень долго никто не обращал внимания на то, что Украина своими действиями не только нарушает права человека, но и действует как по сценарию фашистов.

Недавно шведский журналист Стефан Линдгрен в статье для Nyhetsbanken всё же признал, что блокады Крыма – военное преступление. По его словам, «охваченный фашистскими течениями украинский режим пытается превратить воду в инструмент давления на Россию и подвергает страданиям крымчан».

Публицист отмечает, что так называемые друзья Киева, среди которых всё чаще всплывают Швеция и Польша, почему-то закрывают глаза на столь грубое нарушение международного права со стороны Украины.

А ситуация уже доходит до абсурда. Недавно стало известно, что Верховная рада намерена принять декрет, запрещающий поставки воды в Крым. Инициаторы – фракция экс-президента Украины Петра Порошенко и «Голос». Документ нужен, чтобы наверняка не дать новым властям «заключить тайные договоры» с Россией.

«Националистам Крым нужен как инструмент агитации и распространения русофобии. А вот страдания гражданского населения полуострова, среди которого много украинцев, им безразличны, видимо», – говорится в материале.

Шведский журналист отмечает, что вода «всегда была для крымчан платной». После референдума в Крыму украинские националисты сначала заблокировали Северо-Крымский канал, а затем Киев его официально перекрыл под предлогом отсутствия оплаты. Казалось бы, всё логично – нет оплаты, нет воды. Но Москва сразу же предложила оплатить недостачу, вот только Киев отказался от денег.

При этом украинская сторона отмечает, что в Крыму нет никакой гуманитарной катастрофы, а Россия якобы «оккупант», который сам должен разбираться с ситуацией. Одновременно с этим в украинских СМИ регулярно выходят статьи о том, как плохо живётся на полуострове и как страдает местное население.

По мнению Линдгрена, украинские националисты-экстремисты считают, что смогут шантажировать РФ водой, а то, что их метод – военное преступление против гражданского населения – отрицают.

Журналист напоминает, что Северо-Крымский канал был построен при СССР в 1961–1971 годах. Те объёмы воды из Днепра, которые население Крыма не получает уже шесть лет, теперь просто выливаются в Чёрное море.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.