Экономика и Финансы

Эпидемия коронавируса может лишить работы 25 миллионов человек

Эксперты предрекли рост безработицы на фоне эпидемии коронавируса на 25 млн человек.

Смертельный коронавирус нового типа опасен не только для здоровья людей, но и для экономики. Весь мир уже погрузился в панику, и скоро погрязнет в кризисе, из которого будет очень непросто выбраться. В России же всё это происходит ещё и на фоне падения рубля, что только усугубляет положение. Впрочем, девальвация – не единственная проблема, с которой придётся столкнуться. Как рассказали эксперты, из-за эпидемии коронавируса около 25 миллионов человек могут лишиться работы.

Такой прогноз дали в Международной организации труда (МОТ) 18 марта. Специалисты отметили, что данная оценка является предварительной, и призвали принять меры «решительного, скоординированного и немедленного реагирования».

Эксперты предлагают действовать в нескольких направлениях. Первое – необходимо обеспечить защиту прав работников. Далее следует простимулировать развитие экономики и поспособствовать появлению рабочих мест и доходности предприятий.

В МОТ советуют работодателям предоставить сотрудникам оплачиваемые отпуска и вести с ними «социальный диалог».

«Это уже не только глобальный кризис в области здравоохранения, это крупный кризис на рынке труда и экономический кризис, который будет иметь огромное влияние на людей», – заявил гендиректор МОТ Гай Райдер.

По его словам, в 2008 году миру удалось не допустить развитие «худшего сценария» глобального финансового кризиса, но всё равно работы лишились 22 миллиона человек. Эксперт призвал скоординировать силы и в этот раз и постараться не допустить повальной безработицы.

На сегодняшний день, согласно прогнозам, из-за последствий пандемии коронавируса с нищетой могут столкнуться от 8 до 35 млн жителей планеты. При этом кризис может затронуть людей по всему миру «непропорционально». Так, больше всего риску подвержены низкооплачиваемые должности, работники старшего возраста, а также мигранты.

Недавно проведённый опрос показал, что около 80% работодателей в России не смогут обеспечить удалённую работу для своих сотрудников. Выполнять свои обязанности из дома разрешили только 16% работодателей. Это тоже может сказаться на российском бизнесе и уровне безработицы – те, кто откажется в карантин выходить на работу, будут уволены.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.