Экономика и Финансы

Назван способ сохранить сбережения в условиях падения валюты

Эксперт рассказал, как в условиях обесценивания национальной валюты сохранить рублевые сбережения.

После провала сделки ОПЕК+ и обесценивания нефти рубль сильно просел. На сегодняшний день он уже достигает 80 рублей за доллар. Таких показателей не видели уже несколько лет. Более того, валюта продолжает падать из-за эпидемии коронавируса и самоизоляции стран, которая сильно бьёт по экономике.

Вполне очевидно, что в ближайшее время рубль не вернёт свои позиции. Более того, эксперты сходятся на том, что пока он будет продолжать падение. И в связи с этим управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнёры» Евгений Коган рассказал о том, как в условиях обесценивания национальной валюты сохранить свои сбережения.

Он отметил, что выгодно покупать долгосрочные рублевые акции российских компаний, которые в перспективе могут вырасти в цене. По его словам, помочь экономике мог бы отказ Центрального банка России (ЦБ) от повышения ключевой ставки.

«Отбить девальвацию можно только купив на длительный срок хорошие рублевые акции российских компаний», – отметил эксперт.

Сегодня из-за общей ситуации на мировых рынках такие ценные бумаги опустились до минимальных значений. Но через год или два они могут вырасти в цене, если компании смогут извлечь пользу из нынешнего кризиса. При этом эксперт отметил, что нужно понимать риски.

Но вот чего точно не стоит делать, так это пытаться провернуть валютные операции. Скупать валюту в нынешней ситуации уже не имеет смысла.

«Суетиться уже поздно. Сейчас может быть и хуже, доллар может подняться и до 85 рублей», – отметил он.

Коган также рассказал, что может положительно повлиять на российскую экономику. Он отметил, что если бы Центробанк отказался от поднятия ключевой ставки, это могло бы спасти положение.

«Дешёвые кредиты помогли бы тем компаниям, которые в текущем кризисе оказались в тяжёлой ситуации», – пояснил аналитик.

В пример он привёл «Аэрофлот», у которого из-за коронавируса простаивают воздушные суда. Однако, по мнению Когана, больше вероятно, что ЦБ будет действовать осторожно и все же поднимет ставку, чтобы стабилизировать курс рубля.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.