В Мире

Русофобия меркнет на фоне коронавируса

Борьба с пандемией коронавируса и самоизоляция стран заставляет Европу забыть о русофобии.

В 2014 году все западные страны как по команде начали проводить антироссийскую политику. Долгие годы все новостные заголовки пестрели пугающими антироссийскими лозунгами. Москву подозревали в хакерских атаках, говорили, что она хочет напасть на соседей, обвиняли во вмешательстве в выборы. В принципе, почти ни одно происшествие в мире не обходилось без подозрений в том, что в этом виновата Россия. Однако эпидемию коронавируса на Москву списать уже не получится. Да и вектор важности сместился. Поэтому Европа стала забывать о том, что нужно поддерживать необходимый уровень русофобии.

Борьба с пандемией коронавируса и самоизоляция стран, в том числе и в Евросоюзе, рождает новые страхи. Именно это может стать толчком для отказала от русофобских настроений и санкционной политики. Так, в Германии уже заявили, что нужно отказаться от санкций против РФ.

Конечно, не все придерживаются такого же мнения. Есть и те, кто упорно ищет вину России в эпидемии коронавируса. Так, во внутреннем докладе, подготовленном отделом стратегических коммуникаций Европейской службы внешнеполитической деятельности, Москва обвиняется во введении «кампании дезинформации», чтобы «обострить пандемический кризис коронавируса в западных странах, подорвав доверие к экстренному реагированию и национальным системам здравоохранения».

Но проблема в том, что все пропустили это обвинение «мимо ушей». И правительства, и уж тем более обыватели, сегодня заняты совершенно другими проблемами.

При этом всё чаще на Западе звучат голоса тех, кто говорит о том, что выходить из нынешнего кризиса придётся всем вместе, а санкции против России слишком сильно влияют на европейскую экономику. Так, член международного комитета Бундестага Вальдемар Гердт заявил, что Германии следует пересмотреть отношения с Россией и отменить непродуктивные санкции.

Если ФРГ решится на такой шаг, то за ней последуют Италия, Франция, Испания и другие государства, которые уже неоднократно высказывались против антироссийских санкций, поскольку сами несут серьёзные убытки.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.