В Мире

Американский СПГ для Украины: а есть ли выгода?

Вашингтон неоднократно обнадеживал Киев новыми поставками газа, но полезен ли такой контракт?

Соединённые Штаты с 2014 года активно поддерживают Украину в любых ее начинаниях, когда это касается разрыва связей с Российской Федераций. «Война» против «русского газа», разумеется, нашла отклик в Вашингтоне, после чего Киеву даже пообещали поставки американского СПГ. Есть, правда, одна проблема – на Украине нет мощных и современных терминалов по разжижению природного газа и коммуникаций, которые тянулись бы от таких объектов по всей стране.

Впрочем, США якобы нашли выход – это использование новых СПГ-терминалов в Польше, которая будет принимать углеводороды у Вашингтона, а затем транспортировать их Киеву. Но вот в чем «изюминка». Украина договорилась с США и Польшей о поставках американского СПГ, который после регазификации на польском терминале в Свиноуйсьце будет перекачиваться в «Незалежную». Но в схему зачем-то включили две посреднические компании.

Это, кстати, даже не особо скрывается. Недавно Замминистра энергетики и окружающей среды Украины Константин Чижик заявил, что от поляков страна будет получать примерно 6-8 млрд куб. газа в год (для сравнения, страна в год всего потребляет около 30 млрд). При этом, как отметил Чижик, эти углеводороды будут перепродаваться в Европу. А вот фактическое управление газовыми хранилищами почему-то передадут компании Louisiana Natural Gas Exports, Inc.

По сути, американская фирма будет полностью контролировать ресурс, который сами же США обещали Украине, при этом газ достанется не Киеву, а европейским государствам. Какой в этом смысл? Вероятно такой же, как и в показательном участии Владимира Зеленского в этом процессе.

«Учитывая очень большой геополитический вес проекта, его реализация будет проходить под патронатом президента Украины», – подчеркнул заминистра по энергетике Чижик.

Напомним, еще в ноябре прошлого года Украина произвела закупку первой партии американского СПГ. Толку, правда, от этого рядовой украинец не почувствовал. Да и о диверсификации речи не идет. «Нафтогаз» все равно заключил контракт с «Газпромом». Нет смысла выбрасывать уже оговоренные объемы «голубого топлива» на спотовые рынки и покупать его же у США по более высоким ценам.

По сути, Украина попросту стала перевалочным мостом для американских компаний, которые продают свою продукцию в Европу. Получает ли Киев от этого выгоду? Возможно, часть элит увеличила за счет этого свои доходы, а вот о стране такого же сказать нельзя.

Примечательно, что замминистра энергетики Чижик даже не пытается (то ли по неопытности, то ли из-за наглости) скрыть реальную роль Киева. «Речь идет о вхождении Украины в капитал всей цепочки: от добычи газа в США до его продажи в Европу», – уверяет Чижик.

Стоит отметить, что когда речь идет о по-настоящему государственных интересах, сделки по покупке важного ресурса (в данном случае газа) реализуют компании национального масштаба, тем же «Нафтогазом», к примеру. Но, увы, все поручили небольшой американской компании.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.