Общество

Худший сценарий развития коронавируса: мир останется без стариков

Врач рассказал о том, какое развитие пандемии коронавируса является самым худшим.

Сегодня смертельный коронавирус нового типа вызывает всеобщую панику по всему миру. Однако эксперты продолжают утверждать, что бояться следует только некоторым группам людей, а именно тем, чей возврат перевал за 60 лет.

Японский врач-инфекционист, эпидемиолог Сато Акихиро рассказал о том, что худшим вариантом развития пандемии COVID-19 станет превращение инфекции коронавируса в сезонное заболевание.

По его словам, эта болезнь крайне опасна для пожилых людей. Именно среди них самая высокая смертность – 16-17 процентов старше 80 лет погибают. При этом, как недавно заявили исследователи, общая смертность от коронавируса даже ниже, чем по данным ВОЗ, а именно – 1,4%.

Наглядным примером того что коронавирус опасен не для всех, является тот факт, что в Италии 98% всех погибших от этой болезни – люди в возрасте от 60 лет.

«И если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни», – заявил японский врач.

Как отмечает РИА Новости, выход пока не найден. Медик признаёт, что ограничить пенсионерам доступ в людные места не станет выходом из ситуации, поскольку более молодые члены их семей могут принести инфекцию домой и заразить. При этом сами они легко переносят заболевание и в 80% случаев выздоравливают, как от обычной простуды.

Сато считает, что по этой причине ограничить посещения мест скопления людей только для пожилых членов семьи неправильно. Это правило должно стать общим для всех членов семьи.

«Там, где есть пожилые люди, я бы советовал всем членам семьи по возможности отказаться от посещения мест скопления людей. Выходить на улицу только для самого необходимого, отказаться от пользования метро, автобусами», – добавил специалист.

Уже сейчас пожилые люди находятся в большой опасности. Если же коронавирус станет сезонным заболеванием, мир рискует остаться без старшего поколения, а продолжительность жизни вновь сократится.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Ал 18.03.2020 at 16:51

Худший сценарий развития:
1. Вирус мутирует
2. Убивает 95% видов на земле
3. После миллионов лет эволюции рукокрылые (летучие мыши) осознают себя и основывают цивилизацию.
4. Covid100500 мутировал и перебил уже всех.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.