Общество

Русская жительница Китая рассказала, как пережить эпидемию

Шесть способов борьбы с коронавирусом назвала россиянка, пережившая эпидемию в Китае.

Когда в Поднебесной уровень заболеваемости коронавирусом нового типа пошёл на спад, и казалось, всё самое страшное позади, эпидемия перекинулась на Европу и Америку. И уже сегодня коронавирус угрожает всему миру. При этом методы, которые в Китае проверили опытным путём, часто не применяются в странах, которые наиболее подвержены болезни.

Недавно русская жительница Китая, которая пережила там вспышку коронавирусной инфекции, назвала 6 козырей против болезни, которые помогли китайцам в борьбе с инфекцией.

Мария Бритал описывает в своём «онлайн-дневнике» в Facebook жизнь в Поднебесной во время эпидемии. Она подробно рассказала о том, как Китай смог справиться и остановить массовое заражение коронавирусом.

По её словам, в стране уже через неделю был введён режим ЧС. Закрылись учебные заведения прекратили работу рестораны, кафе, такси. Работали только продуктовые магазины и аптеки.

«Транспортное сообщение между городами для населения было прервано. При малейшем подозрении на вирус — в больницу, до окончательного диагноза. Общественный транспорт ходил, но в ограниченном количеств», – поделилась Мария.

Также стоит отметить высокую дисциплинированность китайцев. После введения повсеместного карантина все люди, кроме медработников и тех, кто был крайне необходим на своих рабочих местах, действительно сидели дома.

«Выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами», – заявила она.

При этом, когда кто-то выходил из дома, проверяющий из его же дома мерял температуру и записывал, куда тот пошёл.

Высокий уровень организованности помог избежать дефицита. Небольшая проблема с товарами в магазинах возникла только на первой неделе. Уже на следующей неделе всё было налажено, никакого ажиотажа не наблюдалось. Это сильно различается с тем, что происходит сегодня в Европе, США, да и в России тоже.

Ещё одно принципиальное отличие – цены остались такие же, как были. Никаких спекуляций не наблюдалось. По словам Марии, цены удерживали «под страхом смертной казни».

Что же касается масок, то сложности тоже были, но только в первое время, когда всё уходило в Ухань – в эпицентр заражения. Но всё равно, раз в несколько дней маски выдавались всем по нескольку штук в руки. И уже меньше чем через месяц были перепрофилированны и созданы с нуля несколько производств масок и других медицинских вещей. Проблема была решена за пару недель.

Россиянка, пережившая эпидемию коронавируса в Китае, отметила, что рассуждения о том, что маски «ни от чего не помогают», не соответствует истине.

«А вот все и не так. Помогают. Да ещё как. И вот миллиард не заболевших в Китае – это прямое подтверждение», – заявила она.

При этом Мария выделила шесть главных пунктов борьбы с коронавирусом, которые помогут не заразиться и сдержать эпидемию. И первый из них – медицинские маски. В общественных местах необходимо использовать не только их, но и перчатки с очками. Подойдёт даже солнцезащитные. Но лучше использовать те, которые плотно прилегают к лицу.

Второй пункт – мыть руки и лицо после улицы, а во время нахождения на улице не трогать лицо руками. Третий – ограничить по возможности посещение массовых скоплений людей. Четвёртый – поддерживать иммунитет. Нужно есть чеснок, имбирь, лимон, пить витамины. Пятый – при первых признаках болезни нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Шестой – оберегать пожилых людей, не допускать, чтобы они подвергались шансу заразиться.

«Ну самое главное – это не спускать сейчас все на русское авось и наше бесстрашие. Типа: и так сойдёт, как говорилось в старом добром мультике», – заключает Мария.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.