Разное интересное

Убивает ли чеснок коронавирус – аргументы сторонников и противников популярного овоща

О полезных свойствах чеснока написано и сказано очень много. Всем известны его противомикробные свойства, а также положительное воздействие на иммунную систему. Но, с появлением COVID-19 народная молва очень быстро присвоила чесноку еще одно почетное звание – его стали называть «убийцей» коронавируса.

Врачи развенчали миф о «чесноке-победителе» коронавируса


Использование чеснока в качестве оружия против коронавируса очень быстро подверглось критике со стороны медиков. Однако, вера в целебную силу этого средства народной медицины настолько велика, что в течение продолжительного периода времени в соцсетях и во многих СМИ продолжали появляться публикации, в которых чеснок по-прежнему противопоставлялся COVID-19. В конечном итоге специалисты ВОЗ были вынуждены прокомментировать циркулирующие в обществе слухи. Они авторитетно заявили, что ни чеснок, ни водка, ни никотин не относятся к средствам, способным предотвратить инфицирование или вылечить больного.

Симптомы коронавируса во многом напоминают обычный грипп, к которому все уже привыкли и против которого успешно используются средства народной медицины, в том числе и чеснок. Но, природа этой болезни совсем другая и бороться с ней нужно другими средствами. Правда, не понятно пока какими именно. Все, что нам предложила современная медицина – изолироваться, чтобы избежать возможных контактов с носителями инфекции и ждать, когда, наконец, будет создана волшебная вакцина.

Чеснок, как средство укрепления иммунитета и минимизации последствий коронавируса


Казалось бы, все стало на свои места и о чесноке на время карантинных мероприятий можно не вспоминать. Однако, те же врачи постоянно повторяют, что жертвами коронавируса становятся, прежде всего, люди с ослабленным иммунитетом. А мы, ведь, в самом начале упомянули, что чеснок положительно влияет на укрепление иммунной системы.

Следовательно, есть все основания считать, что регулярное употребление чеснока в разумных дозах (по 1-2 зубчика каждый день) поможет укрепить иммунитет и существенно облегчить течение болезни в случае инфицирования коронавирусом. Нельзя, конечно, зацикливаться на одном лишь чесноке. Есть масса других способов и средств, способных повысить сопротивляемость организма. Да и заниматься этим нужно не тогда, когда объявили пандемию, а на протяжении всей жизни. Но, тот факт, что чеснок является мощным союзником в противоборстве с коронавирусом, уже поддерживают многие медики.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.