Общество

Европа не перенимает китайский опыт борьбы с коронавирусом: упрямство или собственный план?

Китайский СМИ возмущаются, что Запад не перенимает работающий план по борьбе с коронавирусом.

Вспышка коронавируса в Китае унесла множество жизней и почти парализовала страну. С трудом, но правительство страны всё же смогло разработать схему, которая помогла сдержать заболеваемость. Эпидемия в этой стране пошла на спад. Новых заболевших почти нет. Казалось бы, для Европы и США, где сейчас болезнь распространяется катастрофическими масштабами, это пособие очень полезно. Есть проверенная рабочая схема – можно брать и пользоваться. Но Запад этого не делает.

Издание South China Morning Post отмечает, что Китай взял под контроль вспышку коронавируса в своих границах, и с каждым днём заболевших становится всё меньше. Пекин набрался опыта и теперь его СМИ критикуют Запад за медлительность и халатность в борьбе с новым заболеванием.

Недавно ВОЗ официально признала Европу новым эпицентром пандемии, ранее это звание принадлежало Китаю. Так, в Испании число заражённых перевалило за 4 тысячи человек, а в Италии заразилось уже более 20 тысяч. Учитывая количество населения, это невероятно много. В процентном соотношении в Китае заболели «считанные единицы».

При этом Пекин уже перевёл фокус внимания с попыток сдержать распространение коронавируса на то, чтобы предотвратить новые случаи заражения, «завезённые» из-за рубежа. Поэтому отныне все, кто прибывает в китайскую столицу, будут вынуждены провести несколько дней в карантине.

И теперь Китай пытается поделиться своим опытом. Так, местный CGTN написал, что некоторые страны плохо понимают всю серьёзность эпидемии и что международному сообществу необходимо более эффективно координировать усилия для борьбы с коронавирусом. Отмечается, что китайские медики поделились информацией о диагностике и лечении вируса в международных публикациях, но этим материалам «было уделено недостаточно внимания».

СМИ Поднебесной критикуют и уровень подготовки западных стран к эпидемии. К примеру, вместо закрытия школ и отмены крупных спортивных соревнований премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британцам будет полезнее вырабатывать групповой иммунитет. А Швеция и вовсе заявила, что не станет закрывать школы, а брать анализы на коронавирус будет только у больных и пожилых.

В Китае уверены, что со стороны государств отказываться от борьбы с коронавирусом – настоящее преступление. Ведь они рискуют здоровьем не только своих граждан. Эпидемия может вновь разыграться даже на той территории, которая уже пошла на спад. Из-за недальновидных действий некоторых европейских правительств, границы придётся держать под замком намного дольше, чем предполагалось, чтобы сдержать распространение коронавируса.

При этом непонятно, что движет теми, кто не желает пользоваться готовой схемой, разработанной в Китае. Очень похоже на то, что это просто упрямство и пустые амбиции, ведь нельзя сказать, что происходящее в Европе похоже на какой-либо план.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.