Финансы

Американские банки умывают руки

Восемь крупнейших американских банков приняли решение о приостановке «байбэков»: выкупа корпорациями собственных акций для поддержания их высокой цены.

Форум финансовых услуг США объявил о том, что его восемь членов решили сегодня временно приостановить так называемые «байбэки» — выкуп компаниями собственных акций для сохранения высокой цены на них.

Приостановка таких операций продлится на оставшийся период первого квартала и второго квартала 2020 года, сообщает пресс-служба Форума финансовых услуг.

Решение о приостановке «байбэков», согласно сообщению пресс-службы соответствует общей цели — использовать значительный капитал и ликвидность банков для обеспечения максимальной поддержки частным лицам, малому бизнесу и экономике в целом посредством кредитования и других важных услуг. Решение соответствует действиям Федеральной резервной системы, администрации и Конгресса, утверждается в сообщении.

Приостановку «байбэков» поддердали Банк Америки, Банк Нью-Йорка Меллон, Ситигруп, Голдман Сакс, Дж.П. Морган Чейз, Морган Стэнли, Стейт Стрит и Уэллс Фарго.

Каждое учреждение оставляет за собой возможность возобновить операции по выкупу собственных акций корпорациями в любой момент. Члены Форума проинформировали Совет управляющих Федеральной резервной системы о своем решении.

Многие крупные американские корпорации поддерживают высокую капитализацию за счёт того, что выкупают собственные акции на рынке за счёт кредитных средств, которые банки, в свою очередь, получают от Федеральной резервной системы, печатающей их. От стоимости акций таких корпораций и их капитализации зависят условия дальнейших кредитов и вообще возможность их получения.

Если в какой-то момент акции начнут дешеветь и корпорации не смогут искусственно поддерживать их стоимость за счёт «байбэков», процесс может приобрести лавинообразный характер и привести к разорению многих крупных компаний и, как следствие, к обвалу многих экономических показателей.

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.