В Мире

«Он что-то знает?» Лукашенко высказался о «полыхающей от коронавируса» России и закрытии границ

Лукашенко заявил, что Россия «вся полыхает от коронавируса»

Правительство России решило закрыть границу с Белоруссией, хотя в Белоруссии обстановка с распространением коронавируса COVID-19 лучше, чем в России, заявил президент Александр Лукашенко. Его цитирует «БелТА».

«В Белоруссии относительно спокойная обстановка, а Россия вся полыхает от коронавируса. Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический», — сказал он.

По мнению президента Белоруссии, Россия должна была бы помочь республике на внешних рубежах, а не закрывать совместную границу.

Лукашенко заявил, что не видит необходимости в закрытии внешних границ в связи с пандемией коронавируса. «Нам не нужно закрывать ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Они хотят — пусть закрываются. Нам не надо этого делать, потому что это пустое. Закрываться все равно мы не сможем, это невозможно», — сказал он.

Для Белоруссии он считает главной проблемой последствия «телодвижений в направлении коронавируса» для экономики. По его словам, ситуация непосредственно с вирусом не является проблемной для районов и районных центров, в отличие от Минска и крупных городов. В связи с этим он призвал местные органы власти «без всякой паники работать с людьми, напоминая им о мерах предосторожности», а население — не «бегать по аптекам» и не скупать маски, спецодежду или лекарства.

В связи с ростом спроса на медицинские маски, белорусские производители увеличили их выпуск и образовался излишек, рассказал президент. Он предложил продать их Германии: «Надо разворачиваться: в Германии не хватает спецодежды, масок. Надо продать их, если на них есть спрос».

Реакцию Белоруссии на пандемию Лукашенко считает адекватной, Тогда как «мир с ума сошел от коронавируса или, может быть, на основе этих всех рассуждений по коронавирусу».

«Мы эти вирусы переживали, переживем и этот. Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и атипичная пневмония. Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы. Наверное, и в этот раз средства массовой информации обвинят через месяц-другой. Хотя и к ним претензий немало», — высказался президент.

В Белоруссии официально подтверждено 27 случаев заражения коронавирусом, в России — 63. Соседние с Белоруссией Украина, Польша, Латвия, Литва и Россия закрыли границу.

Почему Москва закрыла границу с Белоруссией

Россия закрыла границу с Белоруссией, так как внешнюю границу Союзного государства контролируют белорусские пограничники, которые пропускают через границу нежелательных для России граждан других стран, считает Константин Затулин.

Глава правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами заявил в воскресенье, что принято решение закрыть границу с Белоруссией для перемещения людей в связи с распространением COVID-19.

Общую границу контролируют белорусы

Как сказал «Правде.Ру» первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, общую внешнюю границу контролируют белорусские пограничники.

Эксперт напомнил, что два года назад Белоруссия приняла решение о безвизовом въезде с большим количеством стран, в том числе и с теми, с которыми у России нет безвизовых отношений.

«В том, что происходит, нет ничего обидного для Белоруссии. Когда речь зашла о безопасности людей, внутри Китая были приняты такого же рода ограничения для провинции Хубэй. То же самое касается карантина, который введен в Италии на посещение северных районов — Ломбардии, Венеции и так далее. И с этой точки зрения искать в решениях, связанных с ограничением на пересечение российско-белорусской границы, какого-то злого умысла против Союзного государства, конечно, не приходится», — отметил Константин Затулин.

Как это будет выглядеть на практике?

По мнению эксперта, будут организованы пункты пропуска и посты, речь не идет о полнопрофильном запрете, включающем создание настоящей границы в лесостепной или в лесной зоне.

Контролю будут подвергнуты пути железнодорожного сообщения, вполне возможно, авиасообщения и проезда по основным автомагистралям, сказал Константин Затулин.

Лукашенко что-то знает?

Александр Лукашенко отреагировал на действия Москвы следующими словами: «Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Белоруссией», — сказал Лукашенко. Он добавил, что «Россия вся полыхает от коронавируса«.

«Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический».

По словам президента Белоруссии, «для нас (пандемия коронавируса) не это главное и страшное. Мы эти вирусы переживали, переживем и этот».

В настоящее время в Белоруссии не предпринимаются никакие меры карантинного характера, хотя зарегистрировано 36 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Это в том числе пять студентов БГУ, а также четыре белоруса, которые прибыли в страну из Мюнхена, Амстердама и Москвы. Они и «контакты первого уровня» госпитализированы.

Глава Минздрава Владимир Караник заявил, что его министерство «оценивает риск развития тяжелых форм болезни как не очень высокий». Также он добавил об «особых преимуществах Белоруссии в борьбе с коронавирусом».


Источник

 

Кабмин оценил заявление Минска о «полыхающей от коронавируса» России

Заявления о том, что «Россия полыхает от коронавируса», не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой российского правительства.

Как отмечается, в правительстве России «вызывают недоумение» высказывания руководства Белоруссии по ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, указывают в кабмине, заявление о количестве заболевших позволяет сделать вывод, что в «пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьёзнее, чем в России».

«Утверждение, что «Россия вся полыхает от коронавируса», не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Там также объяснили, что решение об ограничении въезда из Белоруссии было принято из-за непринятия белорусской стороной рекомендованных ВОЗ мер по перекрытию границ с третьими странами.

16 марта председатель российского правительства заявил, что принято решение закрыть границу с Белоруссией из-за распространения COVID-19.

Белорусский президент Александр Лукашенко, комментируя такое решение, отметил, что в Белоруссии спокойная обстановка, а «Россия вся полыхает от коронавируса».

Глава государства также заявил, что «мир с ума сошёл от коронавируса».

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.