Общество

Три симптома коронавируса: когда пора бежать в больницу?

Специалисты рассказали, как отличить обычный грипп и ОРВИ от коронавируса.

Сегодня мир охватила паника из-за эпидемии коронавируса. При этом далеко не везде есть тесты на этот вид болезни. Так, в России, в отдалённых населённых пунктах может и не быть специальных тестов. Но есть и другие способы распознать коронавирус.

Эксперты отмечают, что его симптомы в целом схожи с симптомами гриппа или простуды. Но есть три отличия, которые являются тревожным сигналом. Врачи рассказали, в каких случаях можно предположить, что у вас не просто ОРВИ, а пневмония COVID-19.

Так, основными признаками COVID-19 являются жар, затруднённое дыхание и сухой кашель. Эти же симптомы могут быть и при других заболеваниях, но не в этом сочетании.

Например, при гриппе больного обычно мучают головные боли и общее чувство утомления, а при простуде редко бывает высокая температура.

Проблемы с дыханием бывают у аллергиков, но при этом почти никогда не бывает высокой температуры. А вот насморк при аллергия и простуде – обычное дело, и он практически никогда не встречается у больных COVID-19, как и чихание.

А вот диарея, которая сопровождает множество вирусных инфекций, крайне редко встречается у больных коронавирусом.

Все эти симптомы помогут отличить пневмонию от гриппа и простуды. Но беда в том, что видов пневмонии тоже очень много, и вот воспаление лёгких, вызванное переохлаждением, от коронавируса отличить уже намного труднее.

На сегодняшний день в мире отмечено 167 447 случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерло 6 440 человек. Наиболее сложная обстановка сейчас наблюдается в Италии – почти 25 000 заболевших, более 1800 человек скончалось. В России зафиксировано 63 случая инфицирования, летальных исходов нет.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.