Экономика и Финансы

Экономика и коронавирус: Мишустин рассказал о мерах поддержки

Правительство объявило о создании антикризисного фонда для поддержки экономики.

Эпидемия смертельного коронавируса серьёзно влияет не только на панические настроения среди населения, но и на экономику, в том числе мировую. Фондовые рынки рухнули, производства останавливаются, дефицит уже стал привычным для Европы и США. Но и в России ситуация может обостриться ещё сильнее. Именно поэтому правительство РФ решило действовать заблаговременно и принять меры для поддержки экономики.

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о комплексе мер, предпринимаемых властями для борьбы с распространением коронавируса. Он отметил, что правительство намерено сформировать антикризисный фонд в размере 300 миллиардов рублей.

С 17 марта будут отменены все ограничения в городах для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети, в которых в последние дни наметился дефицит некоторых товаров первой необходимости.

Ещё одна необходимая мера – будет выстроена система онлайн-оповещения россиян об эпидемиологической ситуации. Власти также поручили обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для граждан на карантине.

Михаил Мишустин не забыл и о медработниках, которым приходится усиленно трудиться в опасных условиях. Премьер-министра поручил своему заму Татьяне Голиковой и главе Минфина Антону Силуанову создать фонд премирования врачей, которые борются с коронавирусом. Голиковой, помимо прочего, поручено оперативно принять законопроект, разрешающий онлайн-продажу безрецептурных лекарств и их доставку.

Также в России власти намерены расширить льготное кредитование бизнеса. В частности, компании в сферах туризма и авиаперевозок получат отсрочку по выплате налогов. Таким образом, правительство начинает бороться с негативными последствиями эпидемии для бизнеса, которые уже произошли.

Сегодня утром Россия объявила о закрытии границы с Белоруссией. Ранее было ограничено авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией, до этого – с Китаем, Ираном, Южной Кореей, Францией, Испанией и Германией.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.