Медицина и здоровье

Что делать, когда от перепадов погоды прыгает давление, болит или кружится голова, советы врача и народные средства

Нынешней весной погода не устает преподносить нам сюрпризы. После аномально теплого начала марта внезапно пришли морозы и снег. А в ближайшие дни синоптики снова обещают, что термометры будут показывать плюсовую температуру. Подобные перепады не могут не сказываться на состоянии нашего здоровья. Врачи советуют контролировать самочувствие и не забывать о простых способах его нормализации.

Советы врача гипертоникам и гипотоникам при резкой смене погоды

Давление, гипертония. Фото Pixabay
Гипертоникам врачи советуют не забывать принимать назначенные препараты для снижения давления, следить за своим питанием и не переохлаждаться. Также не лишним будет попить смесь из боярышника, валерианы и пустырника (каждой настойки по 10 капель). Если повышенное давление сопровождается головной болью, то попробуйте поставить горчичники на икры ног. Еще один проверенный способ – на 10 минут опустить в горячую воду ноги и руки до локтей. Не лишним будет сделать массаж головы и шеи.

У гипотоников при смене погоды часто кружится голова, накатывается сонливость и апатия. Для улучшения состояния можно выпить чашку крепкого сладкого кофе и полежать с приподнятыми ногами. Из тонизирующих напитков можно посоветовать настойки лимонника, заманихи или женьшеня. Кроме того, при пониженном давлении рекомендуется ежесуточно выпивать до двух литров жидкости, но если параллельно одолевает мигрень, то жидкостью злоупотреблять не стоит. Лучше выпейте обезболивающий препарат, укутайте ноги и отдохните.

Что не нужно делать при ухудшении самочувствия


Очень часто улучшить самочувствие пытаются с помощью разнообразных стимуляторов, энергетиков и алкоголя. Делать этого категорически не рекомендуется. Во-первых, потому что они создают стресс даже для здорового организма, а, во-вторых, после кратковременного облегчения может наступить серьезный кризис, из которого без помощи врачей выбраться не получится.

В дни резкой смены погоды не следует подвергать себя дополнительным физическим или умственным нагрузкам. Вы сможете выполнить запланированный объем работы значительно быстрее и не напрягаясь после того, как ваше состояние стабилизируется. Очень важный момент – старайтесь «не накручивать» себя из-за недомогания, а попытайтесь настроиться на позитив. Это особенно актуально для нынешней весны, когда призрак коронавируса вводит в истерическое состояние целые страны.

Народные средства помогающие победить метеозависимость


Народная медицина предлагает множество средств и рецептов, помогающих справиться с последствиями метеозависимости. Вот лишь некоторые из них:

  • Зеленый чай с мятой – помогает успокоить нервную систему, побороть бессонницу и минимизировать влияние магнитной бури.
  • Молоко с мятой. Если в горячее молоко опустить на 5 минут сушеную мяту, то после процеживания настоявшееся в течение получаса молоко поможет победить головную боль.
  • Хвойные ванны, приготовленные на основе хвойного экстракта, помогут организму расслабиться и снизят негативное воздействие перепадов атмосферного давления и температуры.
  • Настойка вереска – очень хорошо помогает избавиться от головной боли. Достаточно залить 1 столовую ложку 0,5 л кипятка, 5 мин кипятить и 3 часа настоять в термосе. Затем процедить, охладить и пить по полстакана 3 раза в день. Единственное ограничение – пониженная кислотность желудка.
  • Донник – прекрасно понижает давление. Для получения целебной настойки 1 ст. л. травы залить стаканом кипяченой воды комнатной температуры и настаивать 4 часа. Затем настойка нагревается до кипения и процеживается. Принимать по полстакана два раза в день.

Метеозависимость. Как помочь себе, если вы метеозависимы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.