Ремонт

Как заменить трубы в ванной своими руками

Ремонт в ванной считается одним из самых сложных. Но имея желание и стремление разобраться в сантехнике, вполне можно справиться своими силами.

Очень часто время капитального ремонта приходит только тогда, когда сантехника уже давно отработала свой срок. Если стенки труб изъела коррозия и проходимость воды ухудшилась, то риск протечки уже является вопросом времени.

Работу по замене трубы в ванной комнате следует начать с составления подробной схемы. На ней нужно отметить расположение сантехнических труб и основных объектов: унитаза, ванны, раковины и т.д. Составленную схему лучше продемонстрировать специалисту и выслушать его мнение. Возможно, он предложит более рациональные варианты разводки. После утверждения окончательного варианта следует посчитать метраж труб и число фитингов и начать делать ремонт ванной комнаты в Подольске.

Для работы с сантехникой вам пригодится рулетка, обычная чертежная линейка, уголок, паяльник, ножовка и ключи. Если в ваши планы входит скрытие труб в стене, то без болгарки с диском по работе по камню не обойтись.

Специалисты рекомендуют использовать в ремонте современные полипропиленовые трубы, которые можно ставить для холодного и горячего водоснабжения. Они долговечны и устойчивы к высокой и низкой температуре. Полипропиленовые трубы также подойдут и для канализации. С ними вы надолго забудете, что такое засоры. Конечно, можно подобрать сантехнику из меди как практически «вечный» вариант, но по цене ее потянет не каждый.

Выбирайте трубы того же диаметра, которые стояли до этого. Не забудьте запастись фильтрами, которые нужно устанавливать на каждый отрезок перед контрольным вентилем. Начинать ремонт лучше со старых стояков канализации. В этой работе дилетантов быть не должно, поэтому наверняка понадобится помощь профессиональных водопроводчиков.

Также нужно будет договориться о времени подобного ремонта с соседями. Ведь для замены труб следует перекрыть воду. Если вы собираетесь заниматься штроблением стен, то лучше вначале проложить штробы, а только потом отключать водоснабжение. Когда трубы уложены, производится закрытие штроб раствором, на который сверху кладут кафель.

Учтите, что для установки полимерных труб нужен паяльный аппарат, так как в холодном виде трубы соединить не получится. Очень часто вместо частичной замены труб в ванной, имеет смысл сразу поставить везде новую подводку. Напоследок отметим, что если вы новичок в деле ремонта, то лучше обращаться к специалистам. Иначе возможна неприятная ситуация с затоплением соседей.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.