Сад огород

Растения, которые являются не желательными гостями в саду или огороде

Каждый владелец дачного участка стремится сделать его красивым и неповторимым. С этой целью формируются живые изгороди, делаются альпийские горки, оформляются живописные пруды. Само собой, что украшением любого участка являются цветы. К сожалению, далеко не все цветущие растения столь безопасны, сколь красивы. Некоторые из них представляют угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека.

Прежде чем высаживать у себя в саду или огороде любое новое растение, следует внимательно ознакомиться с его особенностями и характеристиками. Ниже вы можете ознакомиться лишь с несколькими растениями, которым место в дикой природе, а не рядом с домом:

Ландыш


Ландышам посвящено много песен, их аромат пытаются повторить лучшие парфюмерные компании мира. Цветок очень красивый и нежный. Но, при всей своей красоте, ландыши представляют опасность для человека. Их стебли и ягоды являются токсичными. Если ребенок случайно попытается попробовать «на зуб» красивый цветок, то может серьезно отравиться. Поэтому лучше любоваться ландышами в лесу или ботаническом саду, но, не высаживать их рядом с крыльцом.

Галантус или подснежник

Подснежник — символ надежды (Фото: Khomulo Anna, Shutterstock)

Подснежники, также как и ландыши, являются токсичными. При попадании внутрь организма части стебля и листьев растения могут вызывать диарею, рвоту, негативно влиять на почечную активность.

Лютики


Лютики очень часто в народе называют «куриной слепотой», они опасны не только при попадании внутрь организма. При попадании на кожу можно получить сильный ожог. Еще более серьезные последствия при попадании на слизистую. Для многих домашних животных цветущие лютики являются смертельным ядом.

Красная бузина


Черная бузина очень часто используется для лечения простудных заболеваний. А вот ее ближайшую родственницу – бузину красную лучше не использовать в лечебных целях. Попадание ее ягод в организм человека провоцирует приступы диареи.

Аконит или борец


У аконита опасность представляют все части – от листьев и цветов до сока, в них циркулирующего. Древние греки и китайцы использовали его во время военных действий в качестве мощного яда, обмакивая наконечники стрел и отравляя воду в источниках. По легенде хан Тимур скончался после того, как его тюбетейку пропитали соком аконита.

Наперстянка


Наперстянка очень часто привлекает внимание своим оригинальным внешним видом и безобидностью. Но, это не совсем так. Эти цветы содержат вещество, которое используется при лечении сердечной недостаточности. Но, при превышении допустимой дозы оно же вызывает остановку сердца.

Клещевина


Клещевина – еще одно полезное, но опасное растение. Из клещевины делают знаменитое касторовое масло. Но, если часть растения попадет внутрь организма, то может спровоцировать нарушение работы печени и почек.

Волчьи ягоды


Это красивое и опасное растение лишний раз представлять не надо. Детям с самого раннего возраста внушают, что ни в коем случае нельзя срывать и тем более пробовать на вкус эти красивые ягоды. Но, к сожалению, смертельные случаи отравления волчьими ягодами все еще случаются.

Белладонна


Белладонна – еще один представитель смертельно опасных растений. Она может вызывать судороги, галлюцинации и даже становиться причиной смерти человека.

Безвременник


Очень красивый цветок, которому также нечего делать на клумбе. Его листья и семена могут нанести непоправимый вред человеческому организму. Любители экзотики, занимающиеся разведением безвременника, все работы с растением выполняют только в защитных перчатках, чтобы избежать отравления.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.