Сад огород

Когда лучше сеять редиску и петрушку в закрытый грунт в Подмосковье по лунному календарю

Редиска и петрушка относятся к холодостойким культурам, и многие дачники начинают их высевать в парники или теплицы уже в марте. Если днем под пленкой или стеклом около 15 градусов тепла, а ночью не меньше 10, то можно смело рассчитывать на хороший урожай. При условии, что вы купили качественные семена и посеяли их в землю в благоприятный день по лунному календарю.

Как организовать выращивание редиски и петрушки на участке


Редиска и петрушка, выращенные на своем участке, радуют прекрасным вкусом и ароматом. Они также позволяют частично удовлетворить потребность ослабленного после зимы организма в витаминах. Первый урожай редиски можно получить уже через 35 – 40 дней, а прорастать семена начинают при 3 – 4 градусах тепла. Поэтому можно не дожидаться, пока установится стабильная теплая погода и в середине марта приступать к севу редиски и петрушки в закрытый грунт.

Под эти культуры совершенно необязательно строить стационарную теплицу. Достаточно установить невысокие дуги и накрыть их сначала полиэтиленовой пленкой, а после того, как на улице потеплеет, заменить пленку на агроволокно. Если же решили оставить пленку до сбора урожая, то надо будет днем периодически проветривать эту импровизированную теплицу. В качестве материала для дуг отлично подходят полиэтиленовые водопроводные трубы диаметром от 50 миллиметров. Хотя, можно не изобретать велосипед и купить небольшой готовый парник.

Если температура под пленкой будет постоянно выше 18 градусов, то есть все шансы получить красивые высокие кусты, которые со временем зацветут, но, о редиске в таком случае придется забыть – плоды не будут развиваться. Идеальный температурный диапазон для выращивания редиски и петрушки находится в пределах 10 – 15 градусов.

В какие дни лучше всего высевать семена в теплицу по лунному календарю для получения хорошего урожая


Семена редиски и петрушки успешно переносят даже небольшие заморозки. Поэтому мартовская погода нынешнего года вполне подходит для того, чтобы приступить к их выращиванию. Что касается сроков посева, то для редиски наиболее благоприятными днями по лунному календарю являются:

  • 15, 17 и 18 марта;
  • 10, 13 и 14 апреля.

Петрушку лучше всего сеять:

  • 18, 27, 28 марта;
  • 2-4, 9, 14, 17, 25 и 26 апреля.
    Не рекомендуется заниматься посевными работами 8 апреля.

Следует помнить, что редис не только быстро растет, но и очень быстро перезревает. Для того, чтобы лакомиться им в течение более продолжительного времени, желательно сев проводить несколько раз с интервалом в полторы – две недели.

Особенности подготовки семян и почвы


Выбор и приобретение семян является очень важным моментом. Здесь не стоит полагаться на авось и приобретать семена в первом попавшемся ларьке. Лучше всего обратиться в специализированный магазин и выбрать семена авторитетной компании. Из множества сортов редиски очень хорошо себя зарекомендовали:

  • Сора;
  • Сакса;
  • Заря;
  • Вера;
  • Жара;
  • Французский завтрак.

Перед посевом семена редиски желательно замочить на сутки во влажной ткани, а борозду для посева пролить горячей водой. Место под редис выбирают с прицелом на дальнейшее выращивание здесь капусты или баклажанов, поскольку уже в мае земля будет свободна для дальнейшего использования.

Петрушка в отличии от редиски всходит очень долго, поэтому семена желательно прорастить перед посевом. Для этого их выдерживают во влажной ткани 4 – 5 дней. Можно также замочить на несколько часов в каком-нибудь стимуляторе роста.

Редис достаточно неприхотлив к грунтам, но, если хотите получить хороший урожай, то лучше заранее побеспокоиться о составе почвы в теплице. Очень хорошие результаты дают такие сочетания:

  • торф и дерновая земля в равных долях;
  • две части перегноя и одна часть дерновой земли;
  • торф и компост в равных долях.

Свежий навоз для удобрения использовать не рекомендуется, только перегной. Также не рекомендуется сеять редис после крестоцветных культур (капуста, горчица, турнепс), поскольку у них одинаковые болезни и вредители.

Как правильно высевать семена


Технология посева петрушки и редиски максимально проста. Необходимо сапкой или маркером сделать борозды глубиной 2 см с междурядьями 10 – 15 см, разложить семена на расстоянии 4 – 5 см и присыпать слоем земли в 1см. Чрезмерно углублять семена в землю не стоит, поскольку плоды редиса получатся жесткими и волокнистыми. После посева ряды аккуратно полить, контролируя, чтобы не вымывались семена.

Почва в теплице должна быть хорошо измельченной, рыхлой и умеренно влажной. Избыток влаги может привести к растрескиванию плодов редиса, а недостаток спровоцирует цветение растения. Если на поверхности земли еще есть снег, то семена можно посеять по его поверхности вразброс, и они уйдут в землю вместе с тающим снегом.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. ПЕТРУШКА КОРНЕВАЯ,РЕДИС И СЕЛЬДЕРЕЙ. МАРТ 2020

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.