Космос

В 2021 году на Луне начнется создание российско-китайской исследовательской базы

Россия и КНР планируют в будущем году начать освоение Луны. Представители ракетно-космических ведомств двух стран уже изучают перспективы сотрудничества по созданию лунной базы. Первым шагом в реализации этого проекта станет отправка на естественный спутник Земли российской посадочной станции «Луна-25», запланированная на 2021 год.

В СМИ периодически появляется информация о намерениях России и Китая начать в ближайшем будущем освоение Луны. В 2018 году Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о сотрудничестве в рамках исследования Луны и дальнего космоса. На сегодняшний день представители обеих ведомств обсуждают возможные варианты создания первой лунной базы. Это может быть единый комплекс, созданный усилиями ученых и инженеров двух стран или две базы, находящиеся рядом. Оба проекта пока находятся на стадии изучения и обсуждения.

В любом случае, создание лунного комплекса будет базироваться на российских и китайских посадочных станциях. Место для их посадки и, соответственно, «строительства» первого внеземного «дома» должен определить российский аппарат «Луна-26», а китайский «Чанъэ-7» будет на подготовительном этапе участвовать в проведении ряда экспериментов. Ожидается, что координировать все исследования и работы по созданию лунной базы будет специально созданный российско-китайский центр.

Запланировано, что с 2021 по 2025 год Россия отправит на Луну три посадочные станции. Их создание финансируется в рамках соответствующей федеральной программы. В перспективе также планируется доставить на Землю образцы лунного грунта с места лунной «строительной площадки» и отправить на Луну тяжелый луноход.

Китайская сторона, в свою очередь, заявила о готовности к созданию модульной космической станции «Тяньгун», которая после деактивации МКС станет единственной орбитальной станцией в околоземном пространстве и будет использоваться для проведения различных исследований, в том числе направленных на освоение Луны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.