Ремонт

Как выбрать стабилизатор

Практически во всех частях мира имеется один и тот же недостаток – зачастую работа централизованной сети оставляет желать лучшего. Напряжение постоянно меняется. Однако, большинство людей об этом не знает, как и о последствиях, которые несет собой подобное электропитание. Как показывает практика, скачки напряжения становятся одной из частых причин выхода из строя различной техники и ее детали. К примеру, некачественное электричество способно сломать компрессор холодильника. Согласно нормам, почти вся техника способна выдержать напряжение 220В, но при этом отклонения должны быть не больше, чем 10%. Производитель имеет полное право отказать в гарантийной замене, если будет обнаружено, что тот же самый холодильник работал под напряжением 260В.

Чтобы подобной ситуации не случилось, необходимо позаботиться о покупке стабилизатора напряжения. Этот способ считается самым легким среди других, ведь достаточно лишь купить данное устройство: все остальное будет сделано за вас. Стабилизатор будет «проводником». Он примет напряжение любой мощности, а затем поменяет его на то, которое безопасно для вашей электроники. При решении вопроса — как выбрать стабилизатор, стоит учитывать несколько факторов, речь о которых пойдет ниже.

Количество фаз

В первую очередь нужно посмотреть на тип нагрузки. Бывают два типа стабилизаторов: однофазные и трехфазные. Именно на них нужно смотреть сначала. К примеру, вся электроника дома получают электричество от однофазной сети. Следственно, имеет смысл сократить выбор до однофазных стабилизаторов. Однако, если речь идет о производственном оборудовании, то здесь придется покупать более мощные модели – трехфазные.

Мощность

Мощность представляет собой второй по значимости критерий, на который стоит обратить внимание. К примеру, купив недостаточно сильную модель, стабилизатор будет часто выключаться, если напряжение превысит нормы. Если же будет куплена, наоборот, слишком мощная, то это будет лишь банальной переплатой – ведь будут функции, которыми никто не будет пользоваться.

Способ стабилизации

Есть множество различных стабилизаторов, которые варьируются в зависимости от способа стабилизации. Наиболее популярны 3 вида: релейный, электронный и сервоприводный. Каждый из них подходит лучше других в определенных ситуациях, поэтому необходимо ознакомиться как с их положительными, так и с отрицательными сторонами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.