В Мире

Коронавирус захватывает новые регионы: Обновлен перечень стран, в которые запрещен въезд и действуют карантинные ограничения

Количество стран, в которых зафиксированы случаи заражения коронавирусом COVID-19, увеличивается с каждым днем. Эксперты ВОЗ присвоили эпидемии статус пандемии и призывают все страны активизировать усилия по борьбе с опасным заболеванием. Ряд государств, непосредственно столкнувшихся с COVID-19, уже ограничили свободу перемещения своих граждан на внутренних маршрутах и особенно въезд-выезд в другие страны.

Страны, которые ввели запрет или ограничения на въезд


Италия является сегодня наиболее пострадавшей от эпидемии коронавируса европейской страной. Количество подтвержденных случаев инфицирования уже превысило 15 тыс., боле 1 тыс. человек спасти не удалось. С 9 марта в стране действуют жесткие ограничения на проведение массовых мероприятий, работа большинства предприятий и организаций приостановлена, государственная граница закрыта. О масштабности эпидемии говорит хотя бы тот факт, что до окончания карантина в Италии отменили проведение футбольных матчей.

Австрия впускает соседей-итальянцев лишь с медицинскими документами, подтверждающими отсутствие коронавируса. Отсутствие такой справки автоматически закрывает границу. Испания на период 11 – 25 марта вообще отменила все рейсы на Апеннины.

В Израиле усилен контроль за лицами, въезжающими в страну. И туристы, и граждане Израиля, пересекающие границу, должны быть готовы к двухнедельному карантину. Для граждан Италии въезд на территорию страны временно закрыт. Также приостановлено воздушное сообщение с Пекином, Гонконгом и Таиландом.

Саудовская Аравия запретила иностранцам посещать Медину и Мекку, а также ограничила въезд туристов из стран с подтвержденными случаями инфицирования COVID-19. Из страны нельзя улететь в Китай, Иран и Бахрейн.

Власти Катара после всплеска случаев инфицирования в начале марта ввели ограничения на въезд в страну для жителей 14 государств и отменили ряд международных мероприятий.

Монголия до конца марта ограничила въезд в страну иностранцев, путешествующих на автомобилях, а с 16 марта закрывает движение автомобильного транспорта на междугородних маршрутах внутри страны.

В Казахстане отменили авиасообщение с Азербайджаном и не впускают в страну итальянцев, испанцев, китайцев, немцев, иранцев, французов и корейцев.

Ангола также расширила список стран, гражданам которых запрещено пересечение границы. Помимо Китая и Италии под ограничение попала Нигерия, Алжир, Египет, Корея.

В Сербии не рады визитам жителей Ирана, Италии и Швейцарии.

США сначала запретили въезжать на территорию страны иранцам, а затем расширили действия ограничения на все европейские государства. Для своих граждан, посещавших Европу, ввели специальную процедуру возвращения на Родину.

В Таджикистане список «запрещенных» стран содержит 35 позиций, а Молдова закрыла границы для всех иностранцев, прибывающих из стран с коронавирусом.

Россия закрыла все существовавшие возможности путешествий в Китай и ввела жесткий контроль над всеми россиянами и иностранцами, прибывающими в страну из регионов с коронавирусом. Для них предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Польша усилила меры санитарного контроля на границах и тщательно отслеживает малейшие проявления коронавируса у прибывающих в страну.

Украина до 3 апреля объявила трехнедельный карантин, в рамках которого закрыто более 150 пунктов въезда в страну, отменены все массовые мероприятия, закрыты учебные заведения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.