Общество

Пустые улицы и полки магазинов: коронавирус прошёлся по Европе и США

Пандемия коронавируса сделал Европу и США похожими на постапокалиптические государства.

Несмотря на то, что Китае пик заражаемости коронавирусом уже прошёл, в мире всё только начинается. Европа и США уже достаточно сильно страдают от эпидемии. За сутки из-за коронавируса 20 богатейших людей мира потеряли почти 78 миллиардов долларов. Пандемия смертельного вируса усилила панические настроения. Люди в ЕС и США сметают товары с полок магазинов. Улицы превратились в подобие безжизненной пустыни.

Сегодня некогда весёлая и шумная Италия выглядит как иллюстрация к истории о постапокалипсисе. Закрыто всё. Даже церкви. На улицах невозможно встретить человека без химзащиты. Тишину изредка нарушает жужжание дронов. Им сверху хорошо видно, как соблюдается режим карантина.

Остальная Европа, где уровень эпидемии ещё не достиг таких масштабов, похожа на развороченный улей. Такое ощущение, что идёт сезон распродаж. Покупателей в магазины запускают партиями, но полки там пустые. Люди скупают всё, что может долго храниться.

В Берлине уже вспомнили слово Das Defizit (дефицит), которое стало почти забытым после разрушения Берлинской стены. В первую очередь из супермаркетов исчезла туалетная бумага. Канцлер Германии Ангела Меркель уже обратилась к населению по этому поводу.

«Мы находимся в ситуации, которая является необычной во всех отношениях. Я бы сказала, даже более необычной, чем во время банковского кризиса. Сегодня мы сталкиваемся с вызовом, на который у науки и медицины ответа нет», – заявила канцлер.

На американском континенте дела обстоят не лучше. Коронавирус уже прервал учебный процесс. Школьники отложили в сторону учебники и тетради, в руки взяли ножницы. На уроках они мастерят защитные маски. В ход идут и ткань, и пластиковые бутылки.

«Когда мы спрашиваем о наличии масок, нам обычно говорят, что их очень мало или нет вовсе, а там, где маски есть, они очень дорогие», – рассказала школьница София Годой.

Сегодня в США число заболевших коронавирусом перевалило за полторы тысячи. Эпицентр заболеваемости – Нью-Рошель, небольшой городок к северу от Нью-Йорка. Здесь всё население находится на карантине. Нельзя ни выехать, ни въехать. На улицах дежурят военные.

«У нас есть приказ, и люди знают, что мы здесь дежурим и готовы прийти им на помощь. У нас есть все необходимые запасы, и жители города могут ими воспользоваться», – объяснил военнослужащий Национальной гвардии США Сарджент Мартинес.

Любимые развлечения американцев были отменены. Очередной этап гонки «Формула-1» и матчи регулярного первенства НХЛ не состоятся. С покупками в стране тоже не всё гладко. Жена Александра Овечкина Анастасия Шубская, которая находится в США, отметила, что пустых полок пока не наблюдается только в русских магазинах.

Для Европы и Америки такое положение дел стало настоящим шоком. Население этих стран не привыкло к дефициту, поэтому многие паникуют даже больше, чем положено в данной ситуации. Неизвестно, сколько продлится такое положение, но то, что оно плохо скажется и на дальнейшей жизни ЕС и США, очевидно уже сегодня.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.