Экономика и Финансы

Washington Post: Банковская система Италии является самой уязвимой в Европе и в случае обвала может спровоцировать глобальный кризис

Обозреватель Washington Post Дэвид Линч считает, что процессы, происходящие в итальянской экономике в связи с эпидемией коронавируса, наводят на тревожные размышления. Если банковская система не выдержит остановки большинства предприятий, то у Италии есть все шансы стать очагом мирового экономического кризиса, вызванного COVID-19.

Дэвид Линч отмечает, что на сегодняшний день коронавирус практически парализовал итальянскую экономику. Опасность дальнейшего распространения инфекции вынудила местные власти остановить работу государственных и коммерческих предприятий, ограничить движение транспорта, отменить общественные мероприятия. В сложившихся условиях увеличивается нагрузка на банковскую систему, которая считается одной из самых слабых в Евросоюзе.

Журналист с тревогой отмечает, что если карантинные мероприятия затянутся, то миллионы итальянцев лишившись возможности работать и зарабатывать, перестанут выплачивать банковские кредиты. Инвесторы, в свою очередь, откажутся от реализации совместных проектов на территории страны в связи с введенными ограничениями. Это приведет к уменьшению банковских активов и дальнейшему экономическому кризису. Учитывая, что итальянская экономика по объемам до вспышки коронавируса занимала восьмое место в мире, есть очень большая вероятность того, что этот кризис станет предвестником глобального кризиса.

На сегодняшний день Италия продолжает удерживать печальное лидерство среди европейских государств по числу заразившихся и умерших от коронавируса. За прошедшие сутки количество инфицированных увеличилось почти на 3 тыс. человек, а общее число жертв COVID-19 шагнуло за тысячу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.