В Мире

Украинские радикалы сорвали презентацию плана примирения с Донбассом

Мир не нужен: националисты не хотят идти на примирение с Донбассом и не стесняются использовать силу.

Все попытки Киева хоть как-то наладить ситуацию на охваченных войной территориях, с треском провалились. И дело не только в том, что в Верховной раде сидят некомпетентные политики. Во время правления Петра Порошенко власть была отдана в руки националистов, которые теперь не стесняются диктовать условия правительству и применять силу.

Радикалы уже неоднократно саботировали проведение переговоров с Донбасса. Они были недовольны даже обменом пленными, считая любые действия Киева, направленные на примирение или выполнение минских соглашений – капитуляцией. Теперь националисты сорвали презентацию нового плана примирения с Донбассом.

Для начала стоит разобраться в том, что же это за план. Он появился в среду, 11 марта, когда в Минске состоялись переговоры контактной группы по урегулированию в Донбассе. Впервые ДНР и ЛНР закрепили с Киевом в протоколе обязательства друг друга. Стороны решили вести прямой диалог.

Для этого должны создать специальную площадку, на которой будут обсуждаться механизмы поиска политического урегулирования внутриукраинского конфликта. Также в течение недели ДНР, ЛНР и Киев должны подготовить предложения о новых пунктах развода сил, а также списки для обмена пленными.

Это большой шаг, ведь Киев впервые начал разговаривать с республиками Донбасса напрямую, признавая их стороной конфликта. Но националисты могут полностью сорвать всю надежду на то, что дело сдвинется с мёртвой точки.

В Киеве должна была пройти презентация плана примирения с Донбассом от СНБО Украины. Но она с треском провалилась. Радикалы не просто вышли на митинг. Они затолкали Сивохо и в итоге повалили его на пол.

Секретарь Совета Нацбезопасности Сергей Сивохо собирался презентовать разработанную его командой так называемую Национальную платформу примирения и единства с Донбассом. Проще говоря, Сивохо вместе с командой попытался предложить общественности пойти на постепенное примирение с Донбассом и вспомнить, что из-за гражданского конфликта погибли уже десятки тысяч человек.

Но его слова об ужасах войны и необходимости примирения были встречены агрессивными криками нацистов (среди них были замечены боевики нацистского батальона «Азов»).

Радикалы начали выкрикивать слова «предатель» и «враг Украины» в адрес Сивохо и заявили, что пока он говорит о погибших детях Донбасса, погибают украинские военные.

Националисты начали требовать «освободить Донбасс», а не «предлагать мириться с ними». Они также потребовали обвинить в событиях в Донбассе Россию и назвать её «агрессором». Не понравился националистам и президент Украины, который допустил подобное. Его назвали «клоуном», а самого Сивохо под крики «сепар» повалили на пол.

При этом уже далеко не все украинские СМИ защищают радикалов. Многие начали понимать, что именно националисты, а вовсе не «агрессивная Россия» тормозят мирный процесс.

Так, главред украинского издания «Страна» Игорь Гужва отметил, что этот случай «предельно наглядно показывает, что никакого национального примирения в Украине» не будет до того момента, «пока с бандами националистов и беспредельщиков не будут поступать так, как это положено по закону».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.