Общество

Пик эпидемии коронавируса прошёл

Власти Китая сообщили, что в провинции Хубэй за неделю не было новых заболевших.

Смертельный коронавирус поражает всё новые и новые страны. Мир охватила паника. Различные эксперты делают прогнозы о том, как эпидемия отразится на экономике и мировой политике. Врачи рассуждают о том, когда будет готова вакцина и сколько человек заразится. Также постоянно появляются прогнозы о том, когда же эпидемия пойдёт на спад. Недавно сообщалось, что это произойдёт не раньше июня. Мол, до лета угроза заражения коронавирусом будет очень серьёзна.

Однако власти Китая не могут согласиться с этим утверждением. Недавно они рассказали хорошую новость о коронавирусе – эпидемия пошла на спад. Представитель комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн заявил, что в стране прошёл пик заражаемости.

По его словам, за последнюю неделю в китайской провинции Хубэй, за исключением города Ухань, не было выявлено ни одного нового случая заражения Covid-2019.

Может показаться, что речь идёт только об одной провинции, а на остальной территории Китая коронавирс всё так же свирепствует, забирая десятки жизней в день. Но даже за пределами Хубэй зарегистрировано всего семь новых случаев заражения. При этом шесть из них – ввозные.

«Эти данные свидетельствуют о том, что в целом пик этой волны эпидемии в стране уже прошёл», – рассказал Ми Фэн.

Это весьма хорошая новость, которая позволяет надеяться на лучшее. Но не стоит забывать, что если пик заражаемости прошёл в Китае, то это не значит, что во всём остальном мире эпидемия тоже автоматически выключится. Болезнь уже распространилась и теперь от коронавируса страдают Италия, Южная Корея, Иран и США. В этих странах очень напряжённая ситуация и им ещё предстоит пережить пик заражаемости.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.