В Мире

В Польше признали победу СССР над фашизмом и захотели наладить отношения с РФ

Польский министр протянул руку дружбы и признал вклад СССР в победу над фашизмом.

Политика Польши в отношении России никогда не была полностью дружелюбной. Но в последнее время отношения ещё сильнее обострились. Немалую роль в этом сыграли высказывания польских политиков о Второй мировой войне. В Варшаве открыто заявляли, что не признают вклад советских солдат, ставят под сомнение освобождение Освенцима Красной армией, а также предлагали считать СССР виновником войны наравне с Германией. 

И тем неожиданное было заявление польского министра Яцека Чапутовича, который признал, что советские военные внесли огромный вклад в победу над фашизмом во время Второй мировой войны. Более того, он сказал, что в этом Москва и Варшава схожи. По его мнению, разногласия между странами возникают только в том, что касается договора, который заключили в августе 1939 года представители СССР и Германии.

Польский дипломат отметил, что его страна занимает единую с Россией позицию относительно мнения о том, что СССР внёс значительный вклад в завершение Второй мировой войны.

«Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов», – отметил он.

Также Чапутович отказался от того, что ответственность СССР равна ответственности Германии за начало военных действий. Он не согласился с мнением польских политиков, которые требуют, чтобы Россия возмещала нанесённый Польше ущерб во время войны наравне с Германией.

Однако дипломат всё же отметил, что в вопросе обстоятельств начала войны мнение Польши и России расходятся. В частности, он имел ввиду пакт Молотова – Риббентропа, который был заключён перед самым началом войны, а также секретный протокол, которым сопровождался пакт.

«Говоря простыми словами, это было соглашение Гитлера со Сталиным, на основании которого 17 сентября [1939 года] СССР напал на территорию Польши. Для нас эти вещи очевидны, но российское общество до конца их не осознает», – объяснил разницу мнений Чапутович.

При этом он признаёт, что Мюнхенское соглашение сыграло не менее отрицательную роль и помешало остановить немецких фашистов. Но он обратил внимание, что война началась не с этого документа. Дипломат напомнил, что мировое сообщество признало 1 сентября 1939 года датой начала Второй мировой войны.

Также Яцек Чапутович заявил, что Польша хочет улучшить отношения с Россией. Он выразил заинтересованность во встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Всё это говорит о серьёзных изменениях во внешней политике Польши. Конечно, сложно судить только по одному высказыванию, но такой резкий поворот может говорить о том, что элиты в стране наконец поняли, что население знает реальную историю Второй мировой войны и не одобряет столь грубое её переписывание. Политики начали понимать, что они заигрались и оторвались от народа.

Конечно, надеяться на то, что Польша и Россия станут союзниками, или хотя бы начнут сотрудничать, не стоит. Для этого есть слишком много препятствий, в частности то, что Варшава фактически находится под внешним управлением США. Однако можно надеяться хотя бы на то, что заявлений, которые калечат историю Второй мировой войны, со стороны Польши больше не будет.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.