Общество

Короновирус помог увидеть слабости экономики США

В США люди не могут позволить себе лечение от коронавируса – эпидемия принимает катастрофические масштабы.

Сегодня смертельный коронавирус зафиксирован почти во всех странах мира. Но если в одних государствах его удаётся сдержать, например, в России, где число заболевших не превышает 30 человек, а смертельных случаев нет вообще, то в других ситуация принимает куда более скверный оборот. Среди таких стран – Италия, Южная Корея, Иран, и, как ни странно США. И если эпидемию в Италии можно объяснить туризмом, в Иране – недостаточной гигиеной, а в Южной Корее – близостью с Китаем, то в США всё намного печальнее.

Вспышка коронавируса выявила ряд недостатков в экономической системе США. Оказалось, что эта страна – вовсе не рай не земле, и часто у жителей нет даже того, что люди в России считают само собой разумеющимся. В издании Handelsblatt нашли причину быстрой распространяемой коронавируса в Соединённых Штатах – недоступность медицины.

Оказывается, многие американцы не ходят к врачам из-за отсутствия у них медицинской страховки. Далеко не всех даже работающие люди могут себе её позволить, поскольку она стоит очень дорого, а предприятие не всегда предоставляет её в соцпакете.

Есть ещё одна особенность – трудности с больничным. Не везде в США можно взять выходной по причине болезни с сохранением зарплаты. А вот уволить человека, который прогулял работу, пусть даже по причине проблем со здоровьем, нетрудно.

Всё это делает своевременное лечение и диагностику коронавируса практически невозможной. Люди просто терпят до последнего, боясь потерять работу и получить счёт на тысячи долларов из-за обращения к врачу. Такая система усложняет раннее распознавание инфекции, а также способствует более быстрому распространению болезни.

Из-за проблем со здоровьем люди часто лишаются средств к существованию. При этом во многих семьях нет накоплений на непредвиденный случай. Некоторые объясняют подобную систему тем, что капитализм несовместим с хорошо функционирующей социальной системой. А слабая социальная система в свою очередь приводит к экономическим проблемам.

Впрочем, коронавирус вскрыл не только слабость США в сфере медицины и соцобеспечения. Выяснилось, что американская нефтяная промышленность сильно зависит от мировых цен на чёрное золото. Они не должны слишком сильно снижаться, чтобы инвесторы и дальше были готовы финансировать в убыточные предприятия с большими долгами. Недавнее же падение цен на нефть вызвало беспокойство на рынке высокодоходных облигаций.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.