Сад огород

Когда лучше садить кабачки на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Кабачки традиционно пользуются популярностью у российских дачников и огородников. Они достаточно неприхотливы к грунтам и уходу. Если не дожидаться установления теплой погоды, а заранее посеять кабачки на рассаду, то высокий урожай в максимально короткие сроки вам гарантирован. Самое главное – использовать для посева свежие семена и не забывать о влиянии Луны на развитие растений.

В какие дни лучше сеять кабачки на рассаду весной 2020 года с учетом лунного календаря


Кабачки можно сеять сразу в открытый грунт, а можно предварительно вырастить рассаду в домашних условиях, а затем уже пересаживать ее в огород. Второй вариант требует больших затрат сил и времени, зато он на порядок более эффективный. Чтобы получить хорошую рассаду следует знать, что в каждом месяце есть благоприятные дни для начала выполнения огородных работ, а есть плохие. К последним относятся Полнолуние и Новолуние. В эти дни лучше воздержаться от посадки, прищипки, подкормки и других работ с растениями. А начинать высевание семян кабачков для получения рассады весной 2020 года лучше в такие дни:

  • 27 и 28 марта;
  • 1, 2, 7, 24, 28 и 29 апреля;
  • 4, 5, 6, 7, 25 и 26 мая

С приходом июня практически на всей территории страны устанавливается теплая погода и кабачки можно сразу высевать в открытый грунт, если не сделали этого ранее.

Как выбрать точную дату посадки кабачков на рассаду?


Однозначного ответа на этот вопрос с точностью до одного дня не существует. В разных регионах время установления устойчивой теплой погоды может очень сильно отличаться. Поэтому ниже приводятся ориентировочные сроки посева кабачков на рассаду и дальнейшего пересаживания растений в открытый грунт с учетом региональных особенностей:

  • Южные регионы – посев семян для получения рассады производят в конце марта, а пересаживают в открытый грунт в конце апреля.
  • Средняя полоса России, включая Подмосковье – посев в конце апреля, пересаживание рассады – в конце мая.
  • Северные регионы – посев в первой декаде мая, пересаживание – в начале июня.

Считается, что рассада готова к пересаживанию в открытый грунт в возрасте 20-25 дней. Очень важно не упустить этот момент, поскольку растения-«переростки» очень тяжело адаптируются к новым условиям жизни. Лучше пересаживать на постоянное место небольшую рассаду, чем переросшую.

Нужно ли специально готовить семена кабачков перед заделыванием в грунт?


Свежие качественные семена при попадании во влажный грунт смогут прорасти самостоятельно, но, если хотите подстраховаться, то можно дополнительно им помочь и провести предпосевную подготовку. Самый простой вариант – замачивание семян на несколько часов в воде. Полученная порция влаги станет своеобразным толчком для пробуждения ростка и ускорит его появление. Если не укладываетесь в сроки и, одновременно, хотите получить сильные растения, можно воспользоваться для замачивания семян стимулятором роста.

Очень хорошие результаты дает метод проращивания. Для этого семена на несколько дней помещаются во влажную среду (мокрая ткань, ватные диски) при температуре около 22 – 25 градусов. Через 2 – 3 дня можно будет отобрать наиболее проросшие семена для дальнейшего заделывания в грунт, а остальные выбросить.

Уход за появившимися растениями особых трудностей создавать не будет. Главное разместить ящики с рассадой кабачков в теплом, хорошо освещенном месте (идеальный вариант — подоконник) и регулярно поливать.

ПОСЕВ СЕМЯН КАБАЧКОВ НА РАССАДУ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.