В Мире

Меркель может сменить пророссийский и прокитайский политик

После ухода Ангелы Меркель внешняя политика страны может сделать разворот на 180 градусов.

Западные СМИ сегодня достаточно много внимания уделяют Ангеле Меркель, чья политическая карьера подходит к концу. Однако, несмотря на то, что канцлер Германии является откровенно проамериканским политиком, пресса рисует её портрет исключительно чёрными красками. «Ангела Меркель скоро должна уйти», «Срок правления Ангелы Меркель истекает, и она должна покинуть свой пост», – вот заголовки западных СМИ. Но как бы журналисты не относились к нынешнему канцлеру Германии, они признают, что её приёмник может быть ещё хуже.

Почему Ангелу Меркель не любят, понять можно. После более чем четырнадцатилетнего срока правления и за два года до окончательного ухода, германский канцлер и её правительство большой коалиции, не пользующееся народной любовью, кажутся многим наблюдателям уставшими и полностью лишёнными идей. Более того, экономика страны слабеет, а ультраправые укрепляют свои позиции.

Особое беспокойство СМИ проявляют по поводу того, что лидером среди претендентов на место Ангелы Меркель стал Армин Лашет – 59-летний премьер-министр земли Северный Рейн-Фестфалия, самого густонаселённого района Германии. Вступив в альянс со своим главным консервативным соперником, министром здравоохранения Йенсом Шпаном, он заставил уйти в оборону всех других противников, и прежде всего давнего критика Меркель Фридриха Мерца.

Напомним, на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) 25 апреля будет выбран новый лидер партии, и в тот же день этот человек станет фаворитом в гонке за место преемника Меркель на посту канцлера в 2021 году.

Все кандидаты от ХДС практически одинаковы. И Мерц, и Норберт Рётген, и третий претендент, победу которого считают маловероятной, являются защитниками трансатлантических связей и жёсткими критиками Китая. Они давно заявляли, что Германия должна отказаться от своей послевоенной сдержанности и взять на себя больше ответственности за собственную безопасность.

Если один из них одержит победу в будущих выборах, основы внешней политики Германии сильно изменятся. Но в стране существуют не только эти три политика.

Уже сегодня становится понятно, что стремительно укрепляющие свои позиции зелёные могут превратиться в самую мощную политическую силу после следующих федеральных выборов. В этом случае, Германия получит своего первого «зелёного» канцлера. Скорее всего, это будет один из двух лидеров партии – Роберт Хабек или Анналена Бербок. Такой сценарий может привести к тому, что внешняя политика Германии будет в большей степени основана на западных ценностях, ориентирована на европейскую интеграцию, а также станет более жёсткой в отношении России и Китая.

Но с главным кандидатом на сегодня – Армин Лашет, связана совсем другая история. Он является осторожным и умеренным политиком, в чем-то схожим с Меркель, но при этом отчасти разделяющим взгляды её предшественника Герхарда Шредера в духе «бизнес прежде всего». Его отличает готовность вести диалог с авторитарными лидерами.

Лашет неоднократно выступал против демонизации российского президента Владимира Путина в связи с аннексией Крыма, критиковал Вашингтон за поддержку так называемых «умеренных повстанцев», стремящихся свергнуть власть сирийского авторитарного лидера Башара аль-Асада.

Напомним, он является лидером германской земли, поддерживающей наиболее тесные связи с Китаем. Возможно, именно поэтому он высказывался в поддержку углубления двусторонних отношений с Пекином.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.