В Мире

Немцы оказались не готовы защищать союзников по НАТО

Между США и Германией нашли «разительные отличия» во внешнеполитических вопросах.

Североатлантический альянс принято считать единым целым. Однако это далеко не так. И дело тут не только в разном уровне финансирования или в степени влияния. Граждане разных стран по-разному относятся к различным внешнеполитическим вопросам. Особенно хорошо это видно на примере США и Германии.

Издание Die Welt отмечает, что мнения американцев и немцев сильно расходятся по самым разным внешнеполитическим вопросам. Об этом говорят результаты опроса социологического института Pew, который был проведён в Вашингтоне, и фонда Кёрбера – в Гамбурге.

Выяснилось, что две третьих американцев оценивают отношения США и Германии как «хорошие». Только каждый шестой (17%) считает, что они «плохие». В Германии же, напротив, этого мнения придерживаются 64% респондентов, и только 34% полагают, что с отношениями двух стран всё в порядке.

Столь сильная разница  между немцами и американцами наблюдается и в их оценке пункта НАТО о коллективной обороне. Также, большинство граждан США (60%) готовы оказать военную помощь союзникам в случае нападения, особенно в случае конфликта с Россией. А вот в Германии те же 60% выступают против такой поддержки, и только 34% – за.

Ещё одна непримиримая тема – 78% американцев считают необходимым время от времени использовать свою армию для сохранения миропорядка. Такой взгляд на вещи разделяют только 47% немцев. 52% с ним не согласны.

При этом только 35% граждан США считают, что их европейские союзники должны увеличивать расходы на оборону. Половина респондентов выступает за сохранение прежних затрат на военные нужды. Среди жителей Германии 40% настаивают на их увеличении, 41% – на сохранении, и 15% – на снижении.

Разительные отличия также наблюдались в ответах на вопрос о том, кого можно считать самыми важными внешнеполитическими партнёрами своих стран. В списке, который составили граждане США и Германия оказалась только на пятом месте после Великобритании, Китая, Канады и Израиля.

Немцы поставили на первое место Францию, потом Америку, Китай, Россию, Великобританию и Австрию.

Но есть и то, что объединяет жителей этих государств. И немцы, и американцы призывают к более тесному двустороннему сотрудничеству. Но американцы также настаивают на улучшении отношений с Великобританией, Францией и Японией, а немцы – с Францией, Японией, Россией, Китаем и Великобританией.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.