В Мире

Путин: США держат Украину под контролем, но на деньги России

Российский президент рассказал о хитрой политике США в отношении Украины.

«Украинский вопрос» для Москвы является весьма болезненным. Именно соседнюю страну Запад сделал предлогом для введения санкций. Россия и Украина имеют множество нерешённых вопросов. Но проблема в том, что напрямую договориться в «Незалежной» не получится, поскольку она находится под внешним управлением США. Недавно эту ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин.

По словам российского лидера, американцы взяли Украину под внешнее управление, но денег ей давать не хотят. По сути, Вашингтон хочет, чтобы платила Россия. Об этом президент рассказал в ходе интервью для спецпроекта «20 вопросов Владимиру Путину».

Глава государства отметил, что именно желание управлять Украиной на деньги России объясняются действия США, направленные на то, чтобы не дать достроить газопровод «Северный поток-2».

«То есть они Украину обхаживают и взяли её под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать. За счёт транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас», – сказал Путин.

И как бы ни было парадоксально, но Россия на это согласится. «Ладно, мы согласны», – добавил президент. Впрочем, не стоит думать, что это исключительно альтруистический шаг. Без выгоды РФ не останется. Путин отметил, что потребление газа в Европе растёт, а потому Россия и дальше будет вести его транзитные поставки через Украину, хотя и в меньшем объёме.

Российский лидер уточнил, что соответствующий договор с Украиной уже подписан, а значит введённые против «Северного потока-2» санкции США должны снять.

«А если санкции останутся, остаётся только один побудительный мотив. Какой? Обеспечить конкурентные преимущества для своего сжиженного газа», – отметил Путин.

По его словам, такие действия США ведут в своих корыстных интересах, невзирая на вред, который причиняется европейским потребителям газа. Впрочем, когда Вашингтон думал о каких-то других странах, пусть даже и о своих союзниках?

Президент подчеркнул, что не может согласиться с мыслью о мифическом превосходстве американцев и тем, что у них якобы есть чуть ли не эксклюзивные права на весь мир. Он напомнил основной принцип демократии, что все люди одинаковы и с одинаковыми правами.

Сегодняшние отношения с США президент России тоже оценил. Он отметил, что пятибалльной шкале они «где-то между двойкой и тройкой», но все-таки «ближе к тройке».

Напомним, санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», были заложены в оборонном бюджете США. Это привело к тому, что швейцарская Allseas, которая занималась прокладкой труб, заявила о приостановке работ. В «Газпроме» после этого сообщили, что газопровод планируется ввести в эксплуатацию в конце 2020 года.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.