Финансы

АКРА предупредила о кризисе: Девальвация рубля в 2020 году, и последствия обвала российской валюты

Независимые аналитики прогнозируют серьезное испытание рублю в 2020 году. Какими могут быть последствия обвала национальной валюты России.

Самым заметным влияние обрушения рубля будет на зарубежные поездки и на импортную продукцию, предупредил профессор РАНХиГС Юрий Юденков. Эксперт заявил, что на падение курса воздействуют многие факторы, и точное предсказание объемов этого снижения – достаточно сложный процесс.

Девальвация рубля в 2020 году: экспертные мнения различны

«Рубль будет падать и дальше, но предсказать насколько сильно – довольно проблематично, — констатировал Юрий Юденков. — Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения».

Рубль, фото Pixabay

Текущее развитие рынков профессор РАНХиГС охарактеризовал как «очень нелинейное и разнонаправленное. По логике экономики, Вашингтон должен повышать размер ставки рефинансирования, однако, он делает сегодня с точностью до наоборот. Поведение США заметно влияет, между тем, на всю мировую экономику, подчеркивает эксперт.

Угрозы от девальвации рубля

Финансист отметил, что от обрушения российской валюты пострадают, прежде всего, зарубежные поездки наших соотечественников, а также стоимость импортных товаров – техники, одежды и автомобилей.

«Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание», – пояснил профессор.

Риск девальвации рубля в 2020 году – с чем он связан

По словам ведущего научного сотрудника экономического факультета МГУ Андрея Колганова, риск девальвации рубля в 2020 году напрямую связан с тем, что не исключена мировая рецессия.

«Риск девальвации рубля в 2020 году если и есть, то он небольшой и связан не с внутренней ситуацией, а с возможностью развития мировой рецессии. Но пока ее признаков нет. Может быть некоторое замедление. Обычно переход к спаду происходит неожиданно, и точно его спрогнозировать никому не удавалось. Очень приблизительно, да. Но точно — никогда», — отметил российский экономист.

Минфин РФ ранее объявил о пересмотре своего прогноза по среднегодовому курсу американской валюты в 2020 году – он был понижен с отметки в 65,7 до уровня в 63,9 рубля за доллар.

АКРА предупредило о возможности финансового кризиса в России

Аналитики винят в рисках коронавирус и разрыв сделки ОПЕК+.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) оценило близость финансовой системы в России к состоянию кризиса. По данным агентства сообщило о том, что индекс финансового стресса превысил отметку в 2,5 пункта, которая является границей перехода финансовой системы в состояние кризиса. Причинами называют распространение коронавируса и падение нефтяных цен.

Аналитики уточняют, что индекс достиг уровня 3,12 пункта, перешагнув пороговое значение в 2,5. Известно, что индекс оценивает близость финансовой системы страны к состоянию кризиса.

«Давление на сырьевые цены оказывает и новость о прекращении действия сделки ОПЕК+», — говорится в сообщении АКРА.

По словам аналитиков, рубль серьезно ослаб, а котировки на российском фондовом рынке снизились. В итоге индекс финансового стресса вырос на два пункта относительно 6 марта, когда стало известно о развале сделки ОПЕК+.

В агентстве отмечают, что рост индекса не обязательно означает переход системы в состояние кризиса, но является индикатором риска такого сценария. К примеру, в начале 2016 года, индекс превышал отметку в 2,5 пункта. в течение непродолжительного периода времени, «но финансового кризиса за этим не последовало».

Напомним, что 9 марта цены на нефть рухнули, стоимость нефти марки Brent опускалась до $31,02 за баррель. Это стало сильнейшим падением нефтяных цен внутри одного дня с 1991 года. Падение привело к резкому росту курсов доллара и евро — курс доллара превышал в моменте 75 рублей, евро стоил около 85. Вслед за этим также упала стоимость российских ценных бумаг на фондовых рынках.

По словам президента России Владимира Путина, «коронавирус к нам прилетел, цены на нефть прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты, и биржи. Мы этот период пройдем <…>. И экономика будет укрепляться». Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.