Экономика и Финансы

Эксперты АКРА оценили вероятность возникновения финансового кризиса

По оценкам экспертов рейтингового агентства АКРА, в России зафиксировано увеличение до 3,1 единиц индекса ACRA FSI, что свидетельствует об увеличении риска возникновения кризисных явлений в финансовой системе.

В комментариях к опубликованному отчету агентства отмечается, что резкое увеличение индекса ACRA FSI зафиксировано в период с 6 по 10 марта. За эти дни индекс вырос на 2 пункта и пересек пороговое значение в 2,5 п., считающееся границей перехода финансовой системы в кризисное состояние. Вместе с тем, в отчете отмечается, что подобные скачки индекса ACRA FSI уже происходили в разные годы более 10 раз, но эта методика лишь косвенно оценивает состояние системы и не может однозначно подтверждать наступление кризисных явлений.

Основной причиной увеличения риска возникновения финансового кризиса является снижение показателей экономического развития, вызванное эпидемией коронавируса, а также обвал курса рубля, спровоцированный снижением цен на мировом нефтяном рынке.

Ранее сообщалось, что 8 марта после неудачно завершившихся переговоров стран-участников ОПЕК+ было зафиксировано резкое падение цен на мировом рынке нефти, повлекшее за собой снижение котировок акций российских нефтедобывающих компаний и падение курса российского рубля по отношению к доллару и евро. Стоимость доллара превысила 75 рублей, и в пессимистических прогнозах финансовых аналитиков стало упоминаться подзабытое слово «дефолт».

Однако, уже 10 марта благодаря упреждающей продаже валюты, объявленной Центробанком, курс рубля удалось стабилизировать. По словам, первого заместителя главы ЦБ Ксении Юдаевой, на сегодняшний день риск возникновения финансового кризиса в стране оценивается, как минимальный. Ранее Центробанк прорабатывал методы реагирования на возникновение кризисных явлений в мировой экономике, в том числе и падение цены на нефть до 20 долларов за баррель.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.