Общество

Японские убеждения: водка защищает русских от коронавируса

Японские СМИ: «русские пьют водку с детства, коронавирус не страшен».

Во всём мире бытует мнение, что русские очень любят водку и часто пьют её. Эта теория, в зависимости от страны и её отношения к РФ, может принимать критические масштабы. Например, в Японии действительно уверены в том, что русские пьют водку как воду. При этом им навязано представление о том, что употребление такого алкоголя в большом количестве якобы «жизненная необходимость» для выживания в «ужасно холодной России».

Недавно японский публицист Макото Хасэгава в издании Viewpoint решил подтвердить этот стереотип и в очередной раз рассказал о любви русских к водке. Но на сей раз он нашёл положительную сторону в пьянстве.

Журналист утверждает, что именно водка, которая «убивает все вирусы и микробы», защищает русских от вспышки на их территории эпидемии коронавируса. Умозаключения японца стоят на «трёх китах». Первый – водка обладает антисептическими свойствами. Второй – русские пьют водку с малых лет. Третий, заключительный – в России, где любят водку, обладающую антисептическими свойствами, людей заражается мало.

Конечно, в эту логику не вписывается то, какие усилия прилагают российские власти для сдерживания коронавируса. Карантинные меры, проверка прилетающих, информированность населения, высокий уровень гигиены – всё это оказалось неважным. А вот водка – это, безусловно, главная причина того, что в России всё ещё нет эпидемии.

Японский публицист всерьёз пытается убедить своих соотечественников в том, что поголовно все русские, включая детей, женщин и стариков, с утра до вечера пьют водку, а потому-де вирусы им нипочём. И проблема не в том, что русский народ снова предстаёт в облике вечно пьяного животного. К этому давно все привыкли. Не боится ли журналист, что многие японцы увидят в его логике прямую инструкцию и станут пить водку стаканами?

Конечно, Хасэгава делает оговорку, что «пить вредно», но как-то неубедительно. Более того, после рассуждений о вреде пьянства он открыто пропагандирует употребление водки.

«Русские любят водку. Чрезмерное употребление вредно для здоровья. Некоторые становятся алкоголиками, как бывший президент России Борис Ельцин. Но при этом она убивает вирусы и бактерии, поэтому её следует употреблять на начальной стадии заболевания. Я пришёл к выводу, что когда по всей Европе распространился COVID-2019, в России заразилось на удивление мало людей, и все это благодаря водке», – заключил публицист.

Затем японец в очередной раз рассказал о самом стойком стереотипе – о связи водки с ужасными российскими морозами.

«В России холодные и длинные зимы. Возможно, водка появилась потому, что это было необходимо для здоровой жизни. Некоторые русские зимой перепивают, и у них возникает пристрастие к алкоголю, но были и долгожители, которые не болели благодаря водке», – заявил он.

В итоге логика Хасэгавы приводит его к тому, что учёные, которые ищут вакцину от коронавируса, должны обратиться к «русскому феномену» и всерьёз его изучить.

«Я уверен, что и в ХХI веке, во времена COVID-2019, человечество изобретёт вакцину против этого вируса, применив все свои знания и мудрость. В Японии говорят: «Хорошее лекарство горчит». Может быть, появится вакцина на основе полезных свойс7тв водки, которую будет легко пить?», – заключил он.

Фото Pixabay CC0

По материалам: ИА Регнум — Анатолий Кошкин.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.