Статьи

Как выжить во время кризиса? Нефть по 32, доллар по 74, а золото по 1700!

Проснулся и включил телевизор, а там новости – одна жарче другой. Как пел классик, «а на утро я встал, мне как давай сообщать…»

Азиатские биржи в панике, на лондонской бирже обвал, цена на нефть опустилась до 32 долларов и пробила дно, доллар провалился относительно всех ведущих валют, рубль провалился относительно доллара аж до 74, а золото внезапно взлетело вверх до 1700 и пробило потолок! (По другим источникам – крышу).

Ужас ужасный! «Кровавая баня!», «На фондовых рынках истерика!», «Акции падают!

», «Фьючерсы пробивают дно!», «Никто не знает что делать!», «Это агрессия по захвату рынка!», «Медведи ломают быков!», «Каждый сам за себя!»
И всё это на фоне коронавируса!

Даже Барсик, тихо лежавший рядом на диване, заметно занервничал.

Ну что, говорю, друг ты мой полосатый, надо готовиться к кризису. Видал, что в мире творится?! Нужно срочно провести инвентаризацию имеющихся резервов.

Встал с дивана и пошёл проверить, что у нас осталось в погребе, а Барсик побежал на кухню проверить содержимое миски.

Значит, спустился я в погреб и провёл ревизию его содержимого.

Итак. Картошка – 8 мешков. Лук – 2 сетки. Свёкла – 3 фляги. Морковь – 2 фляги. Огурцы солёные – 22 банки (трёхлитровые). Помидоры маринованные – 17 банок (трёхлитровых). Икра кабачковая – 18 банок (литровых). Грибы маслята и опята – 15 банок. Варенье яблочное, сливовое, малиновое и смородиновое – 29 банок. Сало солёное – 5 банок. Компот яблочный – 11 банок. Настойка вишнёвая – 6 банок (трёхлитровых), крепость 30 градусов.

Немного успокоившись, вернулся домой. И сразу – на кухню.

Так. Крупы (гречка, манка, перловка, рис, пшенка) – 15 кг. Сахар – 4 кг. Соль поваренная двух видов (обычная и морская) – 3 кг. Подсолнечное и оливковое масло – 3 литра. Чай, кофе, какао – много (месяца на три точно хватит).

И даже спички есть – пара коробок. Зачем нам столько, не знаю, но есть и есть.

Барсик тем временем разминался на кухне жареной горбушей, маринованной в лимонном соке и обжаренной в сухарях и кунжуте. Сам готовил женщинам на 8 марта! Не Барсик, конечно, а я.

После этого проверил содержимое своих банковских карт.

Ну, что сказать… Как говорят французы, каждый доволен состоянием своего ума и недоволен состоянием своего кошелька. Ладно, главное – нет долгов, ни в рублях, ни в долларах. И это хорошо.

Автохозяйство. Это важно. Совсем недавно поменял все масла и фильтра, заменил щетки дворников и купил два комплекта резины: летней и зимней. Резина хорошая, года три проходить должна.

Барсик хорошо размявшись горбушей, перешёл к праздничному холодцу с горошком и петрушкой. Умеет же выдерживать грань между обжорством и благородными манерами! Интеллигент! Хотя и очень упитанный.

Далее заглянул в гардероб. Одежда для работы есть – три костюма, десяток рубашек и галстуков. На выход – пара джинсов, несколько свитеров. Обувь почти новая на все сезоны. Костюм спортивный, футболки, шорты есть. Кроссовки не новые, но неубиваемые.

У жены и детей, вроде, тоже всё есть. В том числе коньки обычные и роликовые. И велосипеды. Лет пять смело можно проездить, если без фанатизма.

Теперь связь. Телефоны довольно свежие – два Самсунга и два Айфона (не реклама). Так что года три будем на связи и онлайн. Главное в кризисное время – крепость рук. Чтобы не выронить и случайно не расколоть аппараты.

Работа. Здесь, конечно, загадывать не стоит, но, судя по всему, в этой сфере деятельности спада, а стало быть, сокращения рабочих мест быть не должно. В предыдущие волны кризисов бывало даже, что наоборот набирали обороты.

Барсик подкрепился и, забыв о бушующем в мире коронавирусе и неистовствующем экономическом кризисе, мирно свернулся калачиком и задремал.

Посмотрел я на мирно спящего полосатого друга, успокоился и подумал: и чего нам сильно переживать? А? Бывали перестройки и шоковые реформы, взлёты и падения нефти, чёрные вторники и пятницы, дефолты и деноминации.

Иногда нас даже объявляли разорванными в клочья. И где сейчас те, кто объявлял?

Пусть переживают стандартен-пурсы и насдаки с доуджонсами за свои миллиарды, вложенные в стремительно лопающиеся финансовые пузыри и пирамиды. И пусть у них будет конец света и армагеддон с апокалипсисом. Ибо нефиг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.