Финансы

Курс доллара вырос почти до 73 рублей, докуда может падать рубль?

Курс доллара на старте торгов вырос почти до 73 рублей, евро — до 83. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара на старте торгов повысился на 4,2 рубля и достиг 72,77 рублей. Курс евро подскочил на 5,1 рублей и составил 82,6 рубля.

Стоимость нефти растет на 7,4%, до $36,90 за баррель сорта Brent.

Упавшая накануне почти до 30 долларов цена нефти Brent (минимум с 2016 года) смотрится избыточно драматично. Участники мирового рынка находятся сейчас под влиянием эмоций, а потому валюта России может «повести» себя непредсказуемо. Такого мнения придерживается эксперт Владимир Евстифеев, руководящий аналитическим отделом в банке «Зенит».

Срыв сделки «ОПЕК+» наряду с весьма эмоциональными заявлениями ряда добывающих нефть государств о повышении скидок для покупателей и о наращиваниях объемов производства выглядят сегодня не очень реальными, отметил эксперт.

«Никто из основных нефтедобывающих стран не заинтересован в дальнейшем снижении нефтяных цен, которые будут находиться за гранью рентабельности. Пока же накал страстей порождает дополнительную неопределенность, которая уже конкурирует с первопричиной происходящего — статистикой по коронавирусу», — констатировал Владимир Евстифеев.

Курс рубля может быть любым

Учитывая ситуацию, сложившуюся сегодня на мировом рынке нефти, «поведение» национальной валюты России может быть любым: с точки зрения теории, цене «черного золота» в 35 долларов соответствует курс на уровне 80-85 рублей за доллар, а выйти на значение в 100 рублей рубль может при нефти стоимостью ниже, чем 30 долларов.

В минувший понедельник валюта России находилась на внебиржевых торгах на отметке в 75 рублей за один доллар, и это отражает отсутствие панических настроений. Многое прояснится, впрочем, во вторник, 10 марта, уточнил эксперт.

«Вряд ли иностранные инвесторы в ОФЗ готовы терпеть курсовые убытки, что может стать поводом для распродаж, и уже тогда рубль сможет прочувствовать весь драматизм момента. Пока же заявления Минфина о готовности пережить период низких нефтяных цен и Банка России об отмене покупок валюты вряд ли существенно изменят настроения на рынке», — предположил российский аналитик.

Центробанк приостановил закупки валюты

Центральный Банк России объявил накануне о том, что в течение ближайшего месяца не будет заниматься созданием дополнительного спроса на иностранные валюты. Минфин приступит при этом к ее продажам, чтобы компенсировать потери госбюджета.

Министр финансов России Антон Силуанов выступил впоследствии с заявлением, в котором гарантировал: нашей стране хватит ресурсов для того, чтобы выполнить все свои социальные обязательства перед соотечественниками, а также поручения Владимира Путина, прозвучавшие в Послании Федеральному Собранию.

В условиях устойчиво невысоких нефтяных котировок российская власть вполне способна обеспечивать поддержку финансовой и макроэкономической стабильности, заверил граждан Антон Силуанов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.