Общество

С какими опасностями изменения климата столкнутся россияне

Эксперты рассказали, какие опасности для России таит в себе изменение климата.

Сегодня проблема изменения климата стала настолько актуальной, что без неё не обходится ни одна встреча международных акторов. В СМИ эта тема тоже всплывает с завидной регулярностью – минимум раз в неделю. Некоторые считают, что изменение климата погубит планету, другие считают панику надуманной, а проблему – преувеличенной. Что касается России, то многие вообще уверены, что глобальное потепление пойдёт ей только на пользу. Но какие же реальные последствия окажет изменение климата на РФ?

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кислов рассказал, что таяние вечной мерзлоты и засухи могут нанести основной урон благополучию России, в то время как ущерб от наводнений скорее спровоцирован не климатом, а неверным подходом к строительству.

«Таяние мерзлоты — действительно проблема, но на севере живёт мало людей. Зато там экономический эффект значительный. По оценкам группы российских учёных, к 2050 году ущерб экономике России от таяния вечной мерзлоты составит 8,5% от ВВП», – заявил эксперт.

Как сообщает РИА Новости, в каждом крупном регионе России можно выбрать свой лидирующий экологический процесс, который завязан на климат. Если это север, то это деградация вечной мерзлоты, если Калмыкия, Ставропольский край, то это опустынивание, прогрессирующая засушливость.

При этом Кислов не считает, что наводнения из-за изменения климата – это та проблема, которую стоит опасаться.

«Ущерб от них связан не столько с буйством стихии, сколько с человеческой глупостью, строить что-то там, где строить нельзя», – добавил специалист.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.