Армия

Подлодка, стреляющая без приказа: новая разработка США

США показали новую подлодку, которая может открыть огонь без приказа военных.

Несмотря на все страхи человечества по поводу искусственного интеллекта, которые подогревают научно-фантастические книги и фильмы, учёные всё равно пытаются его создать. И даже более того – дать ему в руки оружие. Историй о том, что подобное стремление всегда плохо кончается, даже слишком много. Но это не останавливает военных, которые хотят иметь самые передовые технологии.

Недавно американские разработчики показали беспилотную подводную лодку проекта CLAWS, которая благодаря искусственному интеллекту может принимать решение об атаке без участия человека. Не стоит упоминать, почему эта идея многим кажется пугающей. Впрочем, пока эта технология ещё не поступила на вооружение. А учитывая то, как часто могут откладываться сроки у военных США (вспоминаем знаменитый F-35), подобная подлодка может увидеть свет ещё очень нескоро.

Отмечается, что субмарина представлена в документах как автономная система подводного оружия для тайного использования. Предполагается, что новая подлодка поступит на вооружение в 2023 году.

В Пентагоне утверждают, что разработка позволит ликвидировать подводные мины и прокладывать оптимальный маршрут.

Ранее стало известно, что Вашингтон оснастит ударные подводные лодки класса «Вирджиния» гиперзвуковыми ракетами к 2028 году. Эту статью предлагается включить в военный бюджет на 2021-й финансовый год.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.