Экономика и Финансы

Финансист Юрий Юденков назвал последствия обесценивания рубля для рядовых россиян

Снижение курса рубля на фоне доллара и евро вызывает острую обеспокоенность у большинства россиян. Многие опасаются резкого подорожания всех групп товаров. Между тем, эксперты и аналитики пока не могут придти к единому мнению относительно возможных сроков стабилизации ситуации на валютном рынке.

По словам Юрия Юденкова, профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС, нынешний рост курса доллара и падение рубля объясняется сразу несколькими факторами. Прежде всего, падением мировых цен на нефть и распространением коронавируса COVID-19, парализующего целые отрасли экономики. В интервью «Вечерней Москве» эксперт заявил, что пессимистически оценивает перспективы стабилизации курса национальной валюты в ближайшем будущем, но не стал делать прогноз относительно сроков и глубины падения рубля.

Что касается влияния обесценивания рубля на рядовых граждан, то оно коснется направлений, непосредственно связанных с использованием валюты. Прежде всего, пострадают любители заграничных поездок. Если вы получаете зарплату в рублях, а отдыхать планируете летом за границей, то будьте готовы к тому, что рост доллара ударит по бюджету поездки. Также не следует забывать о карантинных мероприятиях, которые проводятся во многих странах в связи с коронавирусом. Кроме того, Юрий Юденков прогнозирует рост цен на импортные товары – бытовую технику, автомобили, одежду.

Эксперт также считает, что нет никаких объективных оснований для роста цен на продукты питания и товары первой необходимости, производимые в России. Более того, падение цен на нефтепродукты должно стать сдерживающим фактором возможного подорожания. Впрочем, как показывает практика, рост цен в нашей стране далеко не всегда вписывается в экономические теории и финансовые прогнозы. А убедиться в справедливости оценок эксперта россияне смогут уже в ближайшие дни и недели.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.