Армия

Немецкое издание Stern назвало разрабатываемый российский самолет-стелс ПАК ДА «взломщиком» систем ПВО

О новейшей российской разработке ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации) пока известно немного. Проект находится на стадии разработки и строго засекречен. Но даже те крупицы информации, которые просачиваются в открытые источники, позволяют оценить перспективы нового самолета. Журналисты Stern, проведя небольшое расследование, пришли к выводу, что Россия вскоре получит самолет-невидимку, способный взломать самую насыщенную систему ПВО и не имеющий аналогов в мире.

Автор материала Гернот Крампер утверждает, что и Россия, и США разрабатывают современные стратегические бомбардировщики. У американцев это Raider B-21, а у русских – ПАК ДА, известный как «изделие 80». Это представители поколения стелс-самолетов, способных скрытно преодолевать огромные расстояния и нести ракеты с ядерными боеголовками. Он подчеркивает, что Россия за последние годы совершила мощный рывок в области модернизации действующих и разработки новых типов вооружений.

«Кремль особенно шокирует Запад новыми ракетами – в настоящее время россияне опережают конкурентов, когда речь идет о разработке гиперзвукового оружия», — констатирует журналист

Россия занимается разработкой самолета-невидимки, который сможет нести на борту гиперзвуковые ракеты с 2014 года. Ранее гендиректор КБ имени Туполева Александр Конюхов анонсировал, что первый российский стелс-бомбардировщик появится через 5-7 лет. Немецкое издание отмечает, что пока нет ни одного достоверного изображения будущего самолета. Все фото, появляющиеся в открытых источниках, специально искажаются, чтобы скрыть конструктивные особенности ПАК ДА. Скорее всего, на нем будет установлено два двигателя, которые будут разгонять стелс до дозвуковой скорости. При этом дальность полета будет достигать 15 тыс. км без дополнительной дозаправки, что превосходит показатели американских «невидимок».

Российский бомбардировщик, по словам Гернота Крампера, будет вооружен новейшими гиперзвуковыми ракетами Х-47М «Кинжал». Скорее всего, ракеты будут модернизированы под новую модель самолета, поскольку в стелсе они будут находиться внутри фюзеляжа. Ожидается, что первые бомбардировщики будут выпускаться маленькими партиями с исправлением в новых модификациях всех выявленных недостатков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.