В Мире

Сжечь русский лицей: на что готовы пойти украинские радикалы

Во Львове русскоязычный лицей постоянно подвергается нападкам и угрозам со стороны националистов.

В 2014 году идеология на Украине резко изменилась. Если раньше в этой стране русскоязычные граждане спокойно уживались с теми, кто говорит на «мове», и вполне хорошо понимали друг друга, то сегодня вторые отказываются слушать русскую речь. Радикально настроенные националисты, конечно, существовали и раньше. Но это были немногочисленные маргинальные группы, не имеющие даже крупицы власти. Сегодня же преданность Украине доказывается через агрессию на вполне официальном уровне. Националисты регулярно угрожают кого-нибудь убить, сжечь, провести этническую чистку. Чаще всего свои мишени радикалы находят на Донбассе – родине инакомыслия, но бывает и так, что агрессии подвергаются учреждения, расположенные на западе Украины.

Недавно стало известно, что во Львове националисты призвали сжечь лицей из-за преподавания на русском языке. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Ирина Мельник.

Стоит отметить, что львовский лицей №45 является крупнейшим русскоязычным лицеем на западе Украины, в котором учатся около тысячи учеников больше двух десятков национальностей.

Директор рассказала, что в последние годы лицей постоянно атакуют радикалы, педагогов обвиняют в пропаганде «русского мира» и «русификации украинских детей». Мельник отметила, что периодически националисты призывают «сжечь, расстрелять» лицей и ищут некую «тайную комнату русского мира».

Националисты также возмущаются, что Львовский городской совет постоянно выделяет средства на деятельность лицея, а в этом году «русскому» учебному заведению купят современный 3D принтер.

Пока к активным действиям радикалы не переходят, но при нынешней идеологии, это вопрос времени. Власти страны негласно поощряют травлю русскоязычных, причём как психологическую, так и физическую. А учитывая то, сколько незаконного оружия скопилось в руках националистов, дело может окончиться ужасающей трагедией. Но ни региональные, но киевские власти не собираются предпринимать хоть какие-то шаги, чтобы этого избежать.

Напомним, в январе Верховная Рада Украины приняла законопроект «О полном общем среднем образовании», который ликвидирует в стране русскоязычные школы. Согласно документу, дети русскоязычных граждан будут изучать родной язык вместе с украинским в начальной школе. В средней школе не менее 80 процентов предметов должно изучаться на украинском языке, а отдельные русскоязычные программы обучения ликвидируются, дети смогут изучать на родном языке только некоторые предметы.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.