В Мире

Российский бизнес уходит из Прибалтики: экономика республик в шаге от краха

Россия решила приостановить работу своих торговых представительств в Прибалтике.

Политика прибалтийских республик, в основе которых лежит русофобия, часто оборачивается против экономики этих государств. Конечно, именно благодаря идеологии они зарабатывают различные бонусы от США, доказывая свою лояльность. Но дело в том, что Вашингтон всё неохотнее тратит деньги на другие государства, даже самые преданные. Евросоюз тоже постепенно урезает дотации. А от реальной прибыли, которую республики могли бы получить благодаря сотрудничеству с Москвой, Латвия, Литва и Эстония сознательно отказываются.

Недавно Россия приняла решение о приостановке работ торговых представительств в этих странах. Причиной для этого послужила недружественная риторика стран Прибалтики в отношении Москвы и невыгодность поддержки частных бизнес-проектов в Латвии, Литве и Эстонии.

Напомним, страны Балтии взяли курс на Запад после распада СССР, но результата их усилия не дали. По прошествии этих десятилетий именно Россия так и остаётся их основным торговым партнёром. Но Литва, Латвия и Эстония делают все, чтобы избавиться от наследия СССР. Что ж, не зря говорят, что нужно остерегаться своих желаний.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Москва временно решила приостановить работу своих торговых представительств в Прибалтике. Речь идёт не об окончательном прекращении деятельности.

Представители правительства Балтии совершенно не заметили, что Россия спокойно контактирует с Евросоюзом без каких-либо третьих сторон. Для Москвы Прибалтика не является основным торговым представителем, поэтому РФ может закрыть торговые представительства в недружественных странах и не понесёт никаких экономических потерь. А вот Литве, Эстонии и Латвии такое решение может принести колоссальные убытки.

Конечно, нельзя сказать, что экономика этих стран тут же рухнет, как только российский бизнес уйдёт от них. Но это ещё один шаг на пути к краху. У стран Прибалтики почти нет собственных производственных мощностей. Посредником между востоком и западом эти страны так и не стали. Европа воспринимает республики исключительно как рынок сбыта и источник дешёвой рабочей силы. Именно поэтому сознательный разрыв отношений с Россией для этих государств можно сравнить с танцами возле обрыва.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.