Природа

Самые большие речные рыбы в России

Рыбалка – не только испытание, но и ожидание триумфа. Каждый настоящий рыбак хочет продемонстрировать свою удаль, поймав рыбу невероятных размеров. И некоторым это удается, потому что среди пресноводных рыб России встречаются просто невероятные по габаритам и весу особи.

Лещ

Данный вид можно обнаружить практически в любом пресном водоеме России. Также встречается в северной и центральной Европе. Самый крупный в истории лещ был пойман на территории современной Финляндии, в озере Висиярви, в 1912 году и весил 11,6 кг. В России аномально крупные особи зафиксированы в 1951 году на реке Вятка и в 2003 на Ладожском озере. Масса пойманного леща составила почти 6 кг.

Средний вес – 3-4 килограмма, длина до 40 см. Считается ценной промысловой рыбой. В 30-х годах 20-го века вылов этого вида в нашей стране достигал 120 тысяч тонн в год.

Налим

Самый крупный представитель вида был пойман в Сибири в 1967 году. Его вес составил 30 кг, а длина – 120 см. Зарегистрированы и другие случаи. 1985 год, Онежское озеро, добыт налим весящий 16 кг. 1910 год, Ладожское озеро, выловлена рыба массой 10 кг. Поимка таких крупных налимов – невероятная удача, ведь их средний вес 3-4 кг.

Налим – рыба северная. Любит холодную воду, поэтому на юге появляется редко. Обитает в сибирских реках и в озере Байкал. Также встречается в северной Европе: в Финляндии, Прибалтике, Ленинградской области.

Судак

Судак – хищник, питается мелкой рыбой, ведет скрытный образ жизни. В местах активной охоты, особенно во время процесса питания, поймать его не трудно. Из-за своей прожорливости может быть добыт даже рыболовом-новичком. Судака ценят за полезное диетическое мясо, содержащее много белка.

Данный вид рыбы можно встретить не только в пресных озерах и реках России, но также и в морях: Черном, Балтийском, Азовском, Каспийском. Обычно масса пойманного судака – 8-10 кг. Однако, задокументирован случай вылова рыбы весом 22 кг. Также рассказывают, что самый крупный судак был выловлен в прошлом веке на реке Волге, его вес составил 40 кг.

Озерный лосось

Озерный лосось представляет собой даже не вид или подвид, а морфу атлантического лосося. Морфа – это тип животных, имеющий устойчивые отличия внутри вида или популяции, к этой категории относят меланистов, альбиносов, локальные разновидности, и так далее. Главным отличием озерного лосося от атлантического является нагул в озерах, а не в соленых водоемах. Молодь таких рыб в процессе взросления не отправляется в море, она живет в озере, и затем нерестится в реках, которые в него впадают. В России такой лосось живет в Ладожском и Онежском озерах, Сегозере и ряде других северных водоемов. Ловить рыбу можно только в рамках Онежского озера, остальные популяции внесены в Красную книгу.

По размерам озерный лосось уступает морскому, средний вес указывается в пределах 3-4 кг. Максимальный показатель, отмечаемый официально, составляет 7 кг, но рыбаки утверждают иное, говоря, что добывали рыб с весом до 10 кг и более. Однако к подобным заявлением стоит относиться осторожно, потому как балтийская семга, к примеру, тоже идет на нерест через Ладогу, Неву – реки, впадающие в Ладожское озеро. А при переходе на пресноводный режим рыба меняет окрас, представителей океанического стада легко спутать с «коренными» пресноводными обитателями более крупных размеров. Попасть такие особи могут и в Онежское озеро, и человек может столкнуться с проходной рыбой, посчитав ее местной пресноводной.

Карп

Ценится за своё вкусное, жирное мясо. Карп отъедается поглощая водоросли. Он просто плывёт открыв рот и съедает всё, что попадается на его пути. Если бы не естественные враги: сомы, то карп, живущий в среднем по 10-15 лет, мог бы вырастать до невероятных размеров. Самый большой карп был пойман в 1937 году, в Бельгии. Чудовище длиной 3,5 м и весом 190 кг несколько лет терроризировало озеро Остенд. В России рекордного карпа поймали на реке Воронеж, он весил 68 кг. Официально – вес карпа достигает 14 кг. Сазан это карп обыкновенный.

Щука

Хищница-щука знакома каждому с детства. Она широко распространена по всей России, поэтому часто встречается как персонаж фольклора. Рыболовы тоже знают о щуке множество невероятных историй. Считается, что самая крупная щука была поймана в 15 веке, в 1497 году. Её вес составил 140 кг, а длина тела около 6 метров. Удалось определить возраст рыбы, так как она была окольцована. Установили, что метка соответствовала эпохе правления Фридриха Второго, правителя Римской Империи. Щуку окольцевали примерно в 1230 году и отпустили. Получается, что она прожила 270 лет, прежде, чем снова попалась человеку. Официально считается, что вес щуки достигает 16 кг.

Белый амур

Рыба была обнаружена в реке Амур, что отразилось в её названии. Травоядный белый амур оказался неприхотлив и отлично поддавался разведению в рыбоводческих хозяйствах. Позже его распространили по всей территории России, завезли в Казахстан, Белоруссию, на Украину. Сейчас рыбу активно вылавливают на территории Китая. Белого амура также разводят в США.

Средний вес рыбы – 30 кг, а длина – 120 см. Это официальные данные, рыбаки же рассказывают, что обычно удается выловить белого амура максимальным весом до 25 кг. Задокументирован случай, когда на реке Волге, с помощью невода, были добыты особи белого амура, вес которых превышал 45 кг.

Таймень

Исконно сибирская рыба, относится к виду лососевых. Иностранные рыбаки называют тайменя – «русский лосось». Долгие годы промысел велся варварски и существенно сократил численность вида. Сегодня таймень занесен в «Красную книгу России», вылов его ограничен. Считается, что вес обычного тайменя лежит в пределах от 50 до 70 кг. Но размер особи напрямую зависит от места обитания. Статистика по тайменю, живущему в реке Енисей, говорит, что средняя масса рыбы составляет 78 кг. В 1943 году на реке Котуй был добыт самый крупный представитель вида. Его масса – 105 килограмм, а длина – 2 метра.

Сом

Самая легендарная рыба, овеянная множеством мифов. Сомы – хищники. Рацион их питания составляют не только мелкие рыбешки. Крупные старые сомы могут охотится на уток, сидящих на воде, на животных, пришедших на водопой, на мелких домашних питомцев. Сомы очень долго живут и растут всю свою жизнь. Рассказывают, что в 19 веке, в России, был пойман сом весом 400 кг. Официально зарегистрирован пойманный сом весом 306 кг, длиной более 3 метров и возрастом около 80 лет. Современные сомы весом выше 100 кг крайне редко встречаются.

Калуга

Рыба калуга близкая родственница белуги (пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых), всю свою жизнь проводит в пресной воде. Её можно обнаружить в бассейне реки Амур, в умеренном климатическом поясе. В среднем рыба достигает длины 2,5-3 м и веса 150 кг. Самая крупная задокументированная особь имела вес 382 кг и длину 5,5 метров.

Считается, что рыба может вырасти до 8 м и набрать вес до 1,5 тонн. Калуга – хищник, питается в основном донными рыбами. Крупная калуга пожирает кету, горбушу и даже охотится на более мелких особей своего вида. Из-за неконтролируемого вылова была на грани исчезновения, поэтому в середине 20 века взята под охрану государства. Сейчас калуга успешно восстанавливает свою численность.

Самая большая речная рыба России…была

Белуга – самая большая речная рыба России. Живет как в морской, так и в пресной воде. Из-за огромных размеров её называют «царь-рыба». Всю свою жизнь белуга непрерывно растёт. Самые крупные особи достигали в длину 8 метров и весили около двух тонн. В 1827 году документально зафиксирована поимка белуги весом 1,5 тоны. Почти через сто лет, в 1922 году, в устье Волги добыли рыбу массой 1224 кг. В национальном музее республики Татарстан хранится шкура белуги длиной 4 м, вес рыбы при поимке был более тонны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.