Образование

«Ура! Каникулы!»: До начала долгожданных школьных каникул осталось совсем чуть-чуть

Школьные каникулы являются самым желанным событием не только для учеников, но и для их учителей. Поскольку дают возможность немного перевести дух, пересмотреть планы-конспекты уроков и подготовиться к финальному двухмесячному «штурму» учебного года. Для детей же неделя весенних каникул – прекрасная возможность отдохнуть, подышать свежим воздухом и на время забыть о грядущих итоговых контрольных работах.

Как составляется график школьных каникул


Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрено, что в течение учебного года у школьников должно быть не менее 30 дней каникул. Ориентировочный график каникул разрабатывается Минпросвещением и до начала учебного года направляется в регионы. С учетом полученных рекомендаций администрация учебного заведения составляет свой план учебного процесса, включая каникулы, выходные и праздники.

Окончательный вариант графика каникул согласовывается с родительским комитетом и утверждается директором на весь учебный год. Причем, в разных учебных заведениях каникулы могут не совпадать, поскольку на сегодняшний день учебный год в российских школах может разбиваться на четверти (классическая система, сохранившаяся с советских времен), семестры и триместры. Соответственно, каникулярные дни распределяются неравномерно на протяжении года.

Какого числа начинаются школьные каникулы в 2020 году


Естественно, самый главный вопрос марта для всех, кто имеет отношение к школе – когда же начнутся весенние каникулы? Самый простой вариант поиска ответа – уточнить у классного руководителя или заглянуть на школьный веб-сайт. С учетом особенностей действующих систем организации учебного процесса, ближайшие школьные каникулы ожидаются:

  • с 21 по 28 марта включительно – для школ, в которых учатся «по четвертям»;
  • с 30 марта по 4 апреля включительно – для школ с модульной и триместровой системой.

Кстати, помня о каникулах, не забывайте и о праздничных днях. К примеру, благодаря сегодняшнему празднику 8 Марта, завтра в школу идти не надо, поскольку по закону выходной, совпавший с нерабочим праздничным днем, переносится на следующий день.

Чем заняться на школьных каникулах


У каждого школьника есть свои планы на каникулы и, как правило, значительную часть времени они планируют посвятить отдыху. Но, отдыхать тоже можно по-разному. Помочь организовать здоровый, полезный и, главное, безопасный досуг для своих детей должны родители. Можно уже сейчас обсудить с ребенком планы на весенние каникулы. При этом не следует упускать из вида возможность посещения:

  • музеев и выставок, которые на каникулах очень часто устраивают бесплатные посещения для школьников;
  • театров и кинотеатров, где специально под каникулы могут изменять репертуар с целью привлечения молодежи;
  • кружков и секций, которые помогают развиваться физически и духовно;
  • интересных мест и объектов – можно в рамках официальных экскурсий, а можно и самостоятельно открывать для себя массу интересных фактов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.