Общество

«Чума, кровь и огонь»: разбираем пророчество и предсказания Нострадамуса об эпидемии коронавируса

Конспирологи обсуждают новую горячую тему: Правда ли что эпидемию коронавируса предсказал знаменитый французский мистик Нострадамус?

Живший в 16 веке Мишель де Нострдам или Нострадамус в основном занимался медициной, но прославился как пророк после того, как начал выпускать непонятные четверостишия, некоторые из которых удивительно точно совпали с определенными событиями.

В наши дни в четверостишиях (катренах) Нострадамуса различные исследователи находят множество «удивительных пророчеств», в том числе предсказания о приходе Гитлера, убийство Кеннеди и теракт 11 сентября 2001 года.

Подавляющее большинство подобных аналогий просто притягивание за уши, оно же натягивание совы на глобус, автор видит в катрене пару слов, к примеру «Смерть на юге» или «Огонь придет в Европу» и отталкиваясь от него ищет реальное событие, с которым его можно было бы отождествлять. И как правило находит, а потом громогласно заявляет об этом всему миру.

Какие же катрены сейчас массово обсуждают в соцсетях? Те, в которых Нострадамус упоминает Италию и великую чуму, вероятно как символ большой эпидемии.

В частности француз описал это событие в 75 катрене 3 центурии подобным образом:

«По, Верона, Винсенс, Сарагосса

Вдали мечи, земли будут влажными от крови.

Очень большая чума придёт к большому разлому,

Близкое спасение, но лекарство далеко».

Италия сейчас самая пораженная коронавирусом европейская страна и там действительно наблюдается большая паника, особенно после того как начали умирать заболевшие. По последним данным там погибло уже 79 человек, а число зараженных выросло до 2502 человек.

Отменено множество массовых мероприятий, закрыты все крупные музеи, а всех туристов, посещавших в последние недели Италию, ждет тщательная проверка в аэропортах.

Но может быть толкователи что-то напутали? Подумаешь, один катрен о чуме в Италии. Но вот ведь проблема, существует еще один катрен о чуме и тоже об Италии. Это катрен 19 в 3 центурии.

«В Лукке будет идти дождь из крови и молока,

Чуть раньше произойдёт смена правителя /претора/.

Большая чума и война, голод и смерть

Будут видны далеко, там, где умрёт их правящий Принц».

А в 56 катрене Нострадамус упоминает о чуме уже во Франции. И, как вы наверное уже в курсе, во Франции тоже сейчас разгорается эпидемия коронавируса, более ста зараженных.

«Монтобан, Ним, Авиньон и Безье,Чума, гром и град после Марса:

Из Парижского моста, Лионской стены, Монпелье,

После шести сотен и семи забил три пары».

А вот кантрен и про чуму в Испании, где тоже свыше ста заболевших. 8 центурия, катрен 50:

«Чума вокруг Кападильи,

А Сагонту угрожает ещё и голод.

Рыцарь — незаконнорождённый отпрыск доброго старика —

Прикажет отрубить голову высокородному из Туна».

Тоже просто совпадение? Кроме того Нострадамус очень часто упоминает чуму и войну и в других катренах, словно это должно придти одновременно. А в наши дни о вероятности начала Третьей Мировой не пишет только ленивый.

8 центурия, 17 катрен:

«Богатые люди в одночасье будут разорены.

Мир будет ввергнут в смуту тремя братьями.

Приморский город захватят враги.

Голод, огонь, кровь, чума и удвоение всех зол.»

Стоит отметить, что как врач, Нострадамус непосредственно сталкивался с ужасной эпидемией чумы, разразившейся в те годы во Франции. Он тщетно пытался найти лекарство, но в итоге заразились чумой и умерли даже его жена и дети. И если Нострадамус пишет про чуму, то очевидно, что для него это аналог какой-то смертельно опасной массовой болезни.

Скептики пытаются охладить тех, кто верит в предсказания Нострадамуса, уверяя, что все его катрены ужасно запутанные и в них никогда не говорится с точностью, когда и что именно произойдет. Однако истерия на тему коронавируса и Нострадамуса в соцсетях сейчас распространяется все шире.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.