Сад огород

Когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт в 2020 году – благоприятные дни по Лунному календарю и советы опытных огородников

Помидоры традиционно пользуются большой популярностью среди наших дачников и огородников. При наличии большого разнообразия сортов, соблюдении сроков посева и правильном уходе они радуют обильным урожаем практически на всей территории страны.

Нужно ли выращивать рассаду томатов и зачем использовать Лунный календарь?


Многие новички очень часто задаются вопросом – зачем «убивать» кучу времени и сил на выращивание рассады, если можно в начале лета посеять семена сразу в открытый грунт? Определенная логика в подобных рассуждениях есть, ведь, мы не раз становились свидетелями того, как на компостной куче, куда выбрасывались остатки помидоров, сам по себе вырастал большой куст. Иногда на нем даже успевали появиться плоды.

Но, вся проблема в том, что в естественных условиях без вмешательства человека из сотен или даже тысяч семян прорастает и выживает лишь одно растение. Если же обеспечить оптимальные условия (температуру, влажность, освещенность), то можно добиться почти 100% схожести. Особенно, если учитывать фазы Луны. Давным-давно доказано и проверено, что из семян, положенных в землю на растущей Луне вырастают крепкие растения, дающие впоследствии хороший урожай. Если же посели помидоры в Полнолуние или Новолуние, то болезни и прочие проблемы будут досаждать растениям даже при идеальном уходе.

Оптимальные сроки и благоприятные дни для высаживания рассады в открытый грунт в 2020 году


Сроки посева помидоров на рассаду следует обязательно согласовывать с последующим высаживанием рассады в открытый грунт. Важно, чтобы к этому моменту растения были сильными и рослыми, но не переросли. Как правило, через 55-60 дней после появления всходов наступает оптимальный период для пересадки рассады в огород. Желательно высаживание проводить в первой фазе Новолуния, это благоприятно скажется на развитии корневой системы и плодов. Если же пересадить рассаду на убывающей Луне, то получите красивые рослые кусты с минимумом завязи.

Что касается более конкретных сроков высаживания томатов в открытый грунт, то в южных регионах это традиционно делали в конце апреля – начале мая, в средней полосе – в середине мая, в северных областях – в июне. Учитывая аномально теплую зиму этого года, не исключено, что многие огородники начнут экспериментировать с более ранними сроками посева семян и высадки рассады. Пока можно констатировать лишь тот факт, что большинство народных примет, успешно применяемых огородниками на протяжении десятилетий, сегодня «морально устарели». А вот Лунный календарь по-прежнему остается идеальным помощником земледельцев.

ЗАПОМНИТЕ ЭТУ ШПАРГАЛКУ КОГДА ВЫСАЖИВАТЬ РАССАДУ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ И ТЕПЛИЦУ!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.